Французы и брак
Французы не любят узаконивать отношения в раннем возрасте. По крайней мере, это происходит не так быстро, как в России (хотя сейчас в России тоже все сдвигается в более поздний возраст). Сначала французы тратят время на учебу, карьеру и устраивают свое финансовое будущее, лишь после, когда им есть что предложить будущей жене, могут жениться.
Во Франции существуют два вида оформления отношений: PACS (гражданский договор солидарности) и традиционная регистрация брака в мэрии.
PACS был придуман в 1999 году — в основном для гомосексуальных пар. Сейчас же он служит верным способом избавления от ответственности. Ведь в случае с PACS все проходит крайне быстро, а при оформлении договора можно указать свое нежелание нести материальную ответственность за партнера. Если вы разбежитесь, можно самостоятельно подать на развод, отправив письмо в суд, и ответ придет в течение недели.
А вы как считаете, прижилось бы что-то подобное в России или нет ничего лучше традиционного брака?
Bonjour, круассан🇫🇷🥐 Франция