Сидел тут на днях ностальгировал. Как же хорошо раньше работал Яндекс.Директ, без фейк площадок, без фрода, ботов и других проблем в период с 2016–2020 годов.

Сидел тут на днях ностальгировал. Как же хорошо раньше работал Яндекс.Директ, без фейк площадок, без фрода, ботов и других проблем в период с 2016–2020 годов.

Эх… золотые были деньки.⠀

Моё знакомство с Яндекс.Директом начиналось ещё с курсов «Бизнес Молодости» Реальный директ. Тогда основной упор делался на сбор ключевых слов: чем больше — тем лучше. Ключи любой частотности.
Задача была рекламироваться по минимальной стоимости клика и чаще показываться в поиске. В некоторых нишах клики стоили буквально копейки.

Как было раньше:
Заходишь с минимальным тестовым бюджетом 5–10 тысяч рублей, с простым сайтом, настраиваешь рекламу — и в тот же день идут звонки и заявки.

Дальше просто докручивай, оптимизируй… или вообще ничего не трогай, всё и так работает.

Пополняй бюджет и радуйся.

Как всё выглядит сейчас:
Интерфейс постоянно меняется. Появляются нововведения, вместе с ними происходят турбулентность в рекламе. Алгоритмы обновляют, стратегий становится всё больше.

На старте нужно обучать рекламные кампании, чтобы алгоритмы понимали, какой аудитории показывать рекламу и кто нам нужен.
Иначе легко получить слив бюджета — и обучение пойдёт «не туда».
Теперь, чтобы реклама эффективно работала и стабильно добывались заявки через Яндекс.Директ, нужно попотеть.

Нужна экспертность и понимание, что и зачем нажимать.

И главное тут не только реклама и настройка! Не устану повторять: многое зависит от сайта, на который ведём трафик.

И это ещё без учёта мусорных площадок, борьбы с ботами, фродовыми заявками, и прочими «палками в колёса». Которые по мнению коллег по цеху (не утверждаю, но версия похожа на правду), создаётся самой системой.

Другими словами, без танцев с бубном сейчас уже не обойтись.
И не стоит верить рекламе, где человеку без опыта обещают, что достаточно иметь сайт, чтобы самостоятельно в три клика настроить рекламу в Яндекс.Директе, а автостратегии и алгоритмы всё сделают сами и быстро приведут новых клиентов.

НЕТ НЕ ПРИВЕДУТ

Раньше я бы ещё поверил в это, тогда было определённо легче, директ что-ли работал ровнее и предсказуемее.
Тогда хватало базовой настройки. Сегодня уже нужна система и комплексный подход.

Сейчас выигрывает тот, кто быстрее адаптируется, учится, тестирует гипотезы и меняет подходы.
Меняются алгоритмы и инструменты, но маркетинг остаётся прежним

1