Стратегический маркетинг: как напугать аудиторию
Выступала вчера на конференции, организованной мэрией города Белово и банком ВТБ. Согласилась принять участие в конференции, пока нахожусь в Сибири. Тема моего выступления - стратегический маркетинг.
Рассказала местным предпринимателям, как выстраивается грамотная маркетинговая система, почему важно анализировать рынок, ЦА, конкурентов. И как делать это правильно, а не так, как учат на разных курсиках.
После лекции предприниматели подходили и говорили, что тема была сложной, что привыкли к другому уровню волшебных неработающих таблеток
Отвечаю: да, эта тема сложная и обширная. Да, нужно поднять пятую точку и начать работать. Да, это непросто. Да, это небыстро (хотя я и дала способы, как провести анализ ЦА оперативно и без найма маркетологов). Да, хочется продолжать пилить постики, раскидывая их в 10 соцсетей и надеяться на результат.
Однако если хотя бы 2-3 человека из аудитории примут информацию к сведению, начнут применять хотя бы часть - их бизнес сразу сможет выделиться среди конкурентов и принесет значительно больше прибыли.
И это будет означать, что все было не зря.