Вообще в эпоху гегемонии Google Chrome браузер Mozilla Firefox остаётся на удивление релевантным (не хочу обидеть тех, кто его искренне любит). Например, на одном из наших проектов лишь около 2% пользователей его облюбовали, а по миру его доля не превышает 3%; но он стабильно входит в топ-5 десктопных браузеров и в последние годы даже показывает рост.
Проблема, как обычно, в деньгах — им страшно зависеть от одного источника выручки, который, к тому же, завязан на основного конкурента. Почти 90% дохода — это роялти от Google за использование поисковика. По состоянию на 2022 год на счетах было сконцентрировано более $1 млрд резервов, что при ежегодных расходах в единицы миллионов выглядит достаточно надёжной суммой, но и она ведь не бесконечна.
Чтобы диверсифицироваться, они как раз покупали Pocket, Fakespot (сервис для отсеивания фальшивых отзывов о товарах, тоже закроется сейчас), Anonym (privacy tech стартап, помогает рекламироваться перед нужными пользователями без утечек данных). А ещё запускали свои платные сервисы — VPN, Monitor, Relay и так далее.
С 2020 года были и сокращения (более 300 человек), и проблемы с долей рынка, так что потребовались срочные меры. Помимо резки костов, в феврале этого года решили расширять фандрайзинговые кампании, развивать свои ИИ-фичи для сохранения технологической релевантности, инвестировать в рекламные технологии (ради сохранения приватности!). Пока всё равно сложно представить, что они нащупают что-то, превосходящее по выручке сделку с Google — нет палочки-выручалочки с точки зрения технологии.
Подписывайтесь на Telegram-канал Панфилов.