А мы запустим рекламу сами
Если навскидку вспомнить самые популярные аргументы отказов клиентов от таргета, то я сразу назову причину «А мы лучше сами запустим рекламу, что там делать-то, раз-раз и готово».
Сама по себе мысль не так уж и плоха – экономишь на специалисте, а сэкономленные деньги пускаешь в рекламный бюджет.
Между прочим, если ты сам таргетолог или сммщик, то приходи на мою личную 30-минутную бесплатную консультацию. Мы разберем твои точки роста, и я дам тебе направление в решении твоих проблем. Пиши мне в любой мессенджер слово "консультация".
На первый взгляд, рекламные кабинеты – старый и новый, кажутся простыми – вот здесь выбираешь географию, вот здесь возраст и пол, ключевые запросы вон в том поле вставляешь. Но тут-то и попадаются почти все предприниматели. Дело не столько в технической стороне вопроса, сколько в маркетинговой. Без грамотной сегментации аудитории, написания подходящих под каждый сегмент офферов, последовательного тестирования гипотез весь ваш запуск рекламы превращается в попытки найти иголку в стоге сена.
Ах да, чуть не забыл – подготовка сообщества к приему трафика. Почему-то этот этап часто игнорируется и в паблике упущены основные смысловые элементы по типу каталога товаров, грамотного описания, лидформ и тд. Что уж говорить о какой-то эстетической стороне вопроса. Дам совет – займитесь хорошенько упаковкой сообщества перед запуском рекламы, желательно со специалистом. Из-за плохих сообществ вы теряете очень много денег.
Про новый кабинет скажу отдельно – с ним за полтора года работы у меня накопилось столько лайфхаков, подходов, правил, что я понятия не имею как люди запускают там что-то по наитию. Точнее я понимаю, чем все заканчивается – разочарованные предприниматели говорят, что таргет ВК не работает. Ну что ж… Более сметливые конкуренты заберут клиентов, которые могли бы стать вашими.
Если взять хотя бы вопрос с предельной и минимальной ставкой – что когда использовать? Я-то знаю и получаю максимум от каждой стратегии ставок, но знает ли это человек, который видит кабинет в первый раз?
Ладно, допустим, вы что-то запустили. Прошел день, два, ничего не произошло, не пришло 100 заявок, готовых без вопросов занести вам деньги. Возникает вопрос: что делать дальше? А вы не знаете. Почему? Потому что у вас нет стратегии продвижения. Кстати, держите бонус: стратегию продвижения для любого бизнеса я дарю за подписку на свое сообщество - для этого подпишитесь на https://vk.com/smm_v_bisness и напишите «+» в сообщения.
Все-таки хороший специалист имеет стратегическое видение – что за чем делать для максимального результата. Ну и опыт: как без него – вам охота набивать шишки самому, за свои деньги, в то время, когда можно заплатить человеку, который знает вашу нишу и что тут работает. Даже останавливаться не буду на опыте, потому что и так все понятно. Дай автослесарю скальпель и смотри что он делает с пациентом – вот примерно так я смотрю на самостоятельную настройку таргета.
Ну и добью вас железным аргументом – таргетолог экономит вам время и нервы. Если вы после рабочего дня будете еще судорожно что-то делать в рекламном кабинете – вам скоро белый свет станет не мил. Информация, подтвержденная на опыте моих клиентов, которые перед тем, как доверили рекламу мне, пытались сделать что-то сами.
Итого: экономия на специалисте может обернуться очень большими затратами. Можно сэкономить и сидеть через год в том же месте, а можно заплатить специалисту и видеть, как ваше дело растет благодаря грамотному продвижению.
Выбор за вами и до новых встреч!