Y Combinator на каждый день

+70
с 2024
39 подписчиков
0 подписок

В лекции о самоулучшающихся компаниях и как такую построить YC Partner Том Бломфилд отдельно рассказывает, какая роль остаётся человеку, когда AI становится всё умнее и может делать всё больше работы.

Какая работа остаётся фаундеру, когда AI забирает всё больше задач

Классическая история датского предпринимателя: MBA → работа в McKinsey, а затем, в 35 лет, создание медтеха, e-commerce или чего-то подобного.

Датчанам «стрёмно» и страшно ошибаться (и в этом мы с ними похожи). Вот как датские YC-фаундеры с этим борются ⬇️

Интереса добавляет, что все эти стартапы — dev tools, т.е. продукты для разработчиков, а фаундеры должны говорить о проекте так, чтобы поняли даже не технари:

Infisical (W23) — платформа с открытым исходным кодом для защиты цифровых идентичностей. Мы работаем с компаниями вроде NVIDIA, LG и Hugging Face, помогая им управлять секретами, сертиф…

Брайант Чоу на протяжении 12 лет был CTO Webflow (S13) — сервиса для создания сайтов без написания кода.

Сейчас он снова попал в YC со стартапом Ploy — платформой для маркетинга с AI. Он вдвое старше других участников YC, но более 13% батча уже пользуются его продуктом.

2

«Победители» на Series A (втором инвестраунде, после посевного — прим. ред.) редко становятся настоящими победителями.

Инвесторы гонятся за очевидными маркерами успеха, чтобы сделать на это ставку:

Мы не инвестируем в идеи. Идеи меняются, пивоты происходят даже после достижения миллионов долларов ARR.

YC не нужны стартап-идеи, им нужны фаундеры с taste и agency. А чё они имеют в виду — давайте разбираться

Отобрал для вас его топовые посты:

Два YC-стартапа, с которыми я работаю, сейчас пивотятся.

У стартап-идеи должно быть несколько качеств, чтобы был смысл продолжать работать над ней.

Свежие критерии от YC, чтобы понять — твоя идея топ или фигня
2

Что конкретно сейчас взять и сделать, чтобы успешно ворваться в AI-хайп?

Отвечает фаундер Meesho (S16), Видит Оутри — они с ко-фаундером запилили №1 Shopping App в Индии (пост про их путь от 0 к 1).

Не запускайте стартап в 18 лет. А если запустили позже, но ничё не получается, прочитайте:

Гэрри Тен, YC CEO:

1

В подкасте «Как создавать MVP во времена AI и вайбкодинга» Майкл и Далтон актуализируют подход к разработке продуктов в новой AI-реальности ⬇

Пилить фичи стало дёшево. И это проблема
1

До 2025 года YC инвестировали в такие проекты раз в несколько лет. Но с 2025-го всё поменялось. Сейчас в категории Defense в каталоге проинвестированных стартапов уже 17 штук (я нашёл даже больше).

А в апреле 2026, в рубрике RFS («Запросы на стартапы»), где они перечисляют, куда хотели бы инвестировать, они выделили два тезиса под ВПК: