Влияние ИИ на рынки: координация, затраты и новые агенты
Сегодня продолжаем про влияние ИИ на рынки. Статья "Коузианская сингулярность", опять-таки про все ту же идею, про которую я писал свою статью о пост-коузианстве.
Идея: ИИ кардинально снижает затраты на поиск информации, ведение переговоров и заключение контрактов. Это приводит к реогранизации процесса производства в экономике:
- спрос на агентов похож на рынок труда, а предложение на рынок софта. спрос будет зависеть от их качества и способности экономить время и улучшать решения пользователей. предложение будет формироваться в условиях конкуренции между разработчиками, которые создают как универсальных, так и специализированных агентов.
- эффективность рынков вырастет, но так же это приведет к перегрузке рынков (например, вал резюме и рекламы от ИИ) и новые формы манипуляции
- это потребует перестройки рыночной инфраструктуры (например, создания специальных API для агентов), решения проблемы цифровой идентификации ("человек или бот?"), новых AI-native правил и регуляции
ИИ-агенты заменят риелторов, турагентов и любых других посредников.
НО это так же ставят под вопрос саму причину существования крупных компаний. фирмы существуют потому, что координировать действия внутри организации дешевле, чем заключать тысячи контрактов на открытом рынке. если агенты снизят эти издержки почти до нуля, то сложная координация через рынок (агент-агент) может стать эффективнее, чем координация внутри иерархической фирмы.
агенты превращаются в Хайековские инструменты по выявлению скрытых предпочтений
люди часто плохо понимают свои собственные предпочтения. хороший ИИ агент сможет анализировать наше поведение и подмечать скрытые закономерности, помогая нам лучше понять самих себя. например, агент по поиску жилья может заметить, что вы, сами того не осознавая, всегда кликаете на квартиры с большими окнами и рядом с парком, хотя вслух этих критериев не называли. Таким образом, агент превращается из простого исполнителя в коуча или даже терапевта, помогающего в "обнаружении предпочтений".
при этом, мир разделится на агентов, которые за вас (персональный агент) и bowling shoe агентов (обувь для боулинга, которую вы берете в аренду). первый угрожает бизнес-моделям гигантов вроде Amazon или Google, так как он может сравнивать предложения между ними и не подвержен их манипуляциям. второй может быть более специализирован и умнее (ибо в облаке), но более изощрен в манипуляциях и преследует не ваши, а интересы платформы.
Подписывайтесь на Telegram e/acc.