Как поддерживать интерес аудитории подкастов в межсезонье: опыт «Дневников Лоры Палны»

Привет, это студия Терменвокс! Недавно мы выпустили 8-й сезон «Дневников Лоры Палны». Это один из самых популярных тру-крайм проектов в России, который входит в топ-10 подкастов на Яндекс.Музыке.

Как поддерживать интерес аудитории подкастов в межсезонье: опыт «Дневников Лоры Палны»

За полгода «каникул» наша аудитория на сервисе увеличилась на 10 тысяч человек. Как нам это удалось? Нет, дело не в том, что люди массово заинтересовались маньяками, деструктивными культами и прочей беспросветной хтонью.

Межсезонье для подкастеров — это испытание на прочность. Нужно и отдохнуть, и аудиторию не растерять. Вот несколько стратегий, которые помогли нам не только сохранить, но и приумножить количество слушателей.

Выпускайте спецсезоны

Это может быть глубокое погружение в определённую тему или экспериментальный формат. Авторы «Дневников» выбрали и то, и другое. Маша Погребняк сделала «Невольниц» о судьбах русских и советских женщин-заключённых, а Митя Лебедев погрузился в мрачную историю центров массового заключения с проектом «Лагеря».

Спецсезоны не только скрасили слушателям ожидание классических «Дневников», но и привлекли новую аудиторию, расширив границы традиционного представления о тру-крайме. А ещё сольники дали нашим ведущим возможность заняться авторской работой и отдохнуть друг от друга (да, даже самые крепкие творческие союзы иногда нуждаются в перерыве).

Пробуйте новое

Межсезонье — идеальное время для экспериментов. Как насчёт иммерсивного опыта, связанного с темой вашего подкаста? Мы, например, совместно с городским медиа Fomoteka запустили в Москве аудиоэкскурсию по местам реальных преступлений. Будете в столице — обязательно сходите!

Как поддерживать интерес аудитории подкастов в межсезонье: опыт «Дневников Лоры Палны»

Подумайте, как вы можете перенести свои истории в реальный мир — будь то тематические выставки, онлайн-квесты или даже настольные игры по мотивам ваших эпизодов.

Создавайте дополнительный контент

Профессиональное выгорание — это вам не шутки. Поэтому иногда мы делаем эпизоды-болталки, где наши ведущие могут расслабиться и просто быть собой, без необходимости долгой подготовки. Мы также делимся блуперами — забавными моментами, вырезанными из основных эпизодов. Потому что даже в мире тру-крайма есть место смеху. Иногда нервному, но всё же!

Кроме того, в производстве подкастов часто остаётся много интересного, но неиспользованного материала. Например, полные интервью с экспертами, которые не вошли в классические выпуски из-за ограничений хронометража. Их тоже можно выпускать отдельными эпизодами в межсезонье.

Идите в… гости!

Хоть создатели контента и конкурируют друг с другом за внимание, это не мешает им дружить. Кросс-промо не только поддерживает интерес активной аудитории, но и знакомит с вашим контентом новых потенциальных слушателей.

Так, после визита к Василию Бейнаровичу в подкаст «Дела» мы наблюдали всплеск подписок в ВК — активность была в 8 раз больше обычного! Когда мы делимся аудиторией, внимания становится больше у всех. Как говорится, преступление в одиночку не раскроешь (ну, если ты не Шерлок Холмс, конечно).

Встречайтесь вживую

Личные встречи дают возможность увидеть процесс создания подкаста изнутри. А ещё это отличный способ привлечь новых слушателей, которые могут прийти за компанию с друзьями-фанатами.

Как поддерживать интерес аудитории подкастов в межсезонье: опыт «Дневников Лоры Палны»

В это межсезонье «Дневники» провели открытые записи в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Получилось почти турне рок-группы, только вместо гитарных соло — леденящие душу истории о преступлениях.

Будьте на связи

Не пропадайте с радаров, иначе вас забудут. Соцсети — это не только площадки для анонсов, а продолжение подкаста в интерактивном формате и способ оставаться на связи со слушателями между выпусками.

У «Лоры» давно есть аккаунты в ВК и запретограме, а на этих межсезонных каникулах мы обзавелись телеграм-каналом. Там каждый понедельник вас ждёт подборка топовых мемов от Маши, а по средам — традиционный анекдот от Мити.

Межсезонье в мире подкастинга — не просто пауза, а время возможностей. Используйте это время с пользой, но и об отдыхе не забывайте. И помните: хороший подкаст, как идеальное преступление, требует тщательной подготовки.

5
1
Начать дискуссию