Как мыслить стратегически? 6 когнитивных практик для рывка в карьере или стартапе

От Автора Бестселлера “6 дисциплин стратегического мышления”
От Автора Бестселлера “6 дисциплин стратегического мышления”

Частый вопрос: стратегом рождаются или становятся? Да, стратег это миксы способностей и накопленного опыта.

Стратегическое мышление всегда было критическим навыком. Лидеры должны уметь определять и реализовывать возможности, мобилизировать ресурсы, мотивировать команду, адаптироваться к тому, что грядет.

Автор выделяет 6 ключевых когнитивных практик, которыми должен овладеть каждый лидер:

  1. Видеть закономерности. Умение выявить среди шума событий, хаоса, идей ключевые модели. Важно думать не только о том, что происходит, но и почему происходит, какие складываются возможности, потенциаальные риски
  2. Системный анализ. Основа стратегического мышления. Умение отслеживать колебания, анализировать связи. Но способности человека ограничены. Определить в мире данных взаимосвязи становится сложнее. Большую часть работы забирают на себя новые технологии, искуственный интеллект. Но умение выявить сред хаоса цифр ключевые паттерны остается за лидером.
  3. Ментальная гибкость. Среди предпринимателей распространено название “С небес на землю мышление”. Это умение свободно и целенаправленное перемещаться между слоями восприятия - от большой картинки, что происходит, до мелких деталей, и обратно.
  4. Решение проблем. Задача управленца настроить процесс решения сложных задач, преодоления угроз внутри команды так, чтобы они могли самостоятельно “отбивать” атаки внешней среды.
  5. Визионерство. Создать будущее, к которому движется вся команда. Объяснить, почему все должны стремиться к поставленной цели. При этом важно не улететь в далекое и утопическое будущее, которое не будет драйвить команду, и не остановиться на базовых вещах в пределах достижения человека.
  6. Политика. Коммуникация и умение выстраивать результативный диалог с людьми существенное качество. Правильная выстроенная структура встреч ведет к стратегическим победам: сегодня я переговорю с Аллой, завтра с Александром, а потом они убедят Михаила тоже включиться в переговоры.

Тебе не стать первым в мире спринтером, если твое тело, мускулы не готовы к забегам. Но тебе все равно придется усердно тренироваться, чтобы достичь желанных целей.

Michael Watkins

Prof. of Leadership and Organizational CHange, IMD Business School, Switzerland

https://youtu.be/hItU33fFNGw?si=Aq-8N9DwE_aT4h6Y

2 комментария