Структура крупнощитовой опалубки
Основная особенность строительной оснастки представлена использованием щитов крупногабаритного размера. При условии создания единой конструкции они способны противостоять значительному уровню давления бетона. По этой причине опалубка актуальна не только для возведения зданий жилого типа, но и промышленного назначения, для строительства мостов с прочими сооружениями тоннельного типа.
Конструкция крупнощитовой опалубки включает в себя каркас из металла и фанерную палубу. Основой для несущей части служат гнутые профили из стали с замкнутым контуром. Надежным покрытием формообразующих фанерных листов толщиной от 18 до 21 мм является водостойкий ламинирующий слой. Подобная конструкция считается залогом прочности, высокого качества, долговечности и точности геометрии готового монолита.
Арендуют строительную опалубку со стандартными параметрами высоты в 3-3,3 метра и ширины – 0,2-1,2 метра. Оснастку поставляют с комплектующими, в виде наружных и внутренних углов, а также универсальных, линейных и шарнирных щитов. Для фиксации используют фурнитуру из пластика, соединения замкового типа, распоры и подкосы.