Искусственный интеллект: прогнозы и мнения экспертов о будущем AGI

Громче всего про искусственный интеллект кричат две категории людей: Скептики, которые считают, что LLM - это тупик, а весь ИИ - просто раздутый пузырь и фанатики, уверенные, что все необходимые компоненты у нас уже есть и суперинтеллект (AGI) вот-вот появится.

Искусственный интеллект: прогнозы и мнения экспертов о будущем AGI

Но если почитать, что на самом деле говорят исследователи, можно обнаружить удивительное единодушие по ключевым вопросам:

  1. Текущей парадигмы, скорее всего, достаточно для колоссального экономического и социального влияния, даже если новых научных прорывов больше не случится
  2. Новые прорывы всё же нужны для достижения AGI. (Исследователи чаще всего указывают на проблемы непрерывного обучения и эффективности использования данных
  3. Люди, вероятно, решат эти задачи в ближайшие 20 лет

Вот прогнозы ключевых фигур:

⁃ Демис Хассабис (DeepMind): 5–10 лет

⁃ Франсуа Шолле (Google): недавно говорил о 5 годах

⁃ Сэм Альтман (OpenAI): ASI возможен через «несколько тысяч дней»

⁃ Ян Лекун (Meta): около 10 лет

⁃ Илья Суцкевер (SSI): 5–20 лет

⁃ Дарио Амодей (Anthropic): самый оптимистичный прогноз - возможно, уже через 2 года

Но никто из них не говорит, что суперинтеллект - это фантастика или что до него ещё 100 с лишним лет.

Основные разногласия касаются того, какими именно будут эти прорывы и как быстро они произойдут.

Подписывайтесь на Telegram Силиконовый Мешок.

Начать дискуссию