Как справиться с сопротивлением работников СОТу?
Интервью со специалистом по охране труда, Осиной Ольгой.
Завод. 2 года без специалиста по охране труда. Сотрудники отвыкли от необходимости инструктажей и обязательного обучения.
Бюджет на охрану труда минимальный.
Как все восстановить и не сорваться?
Обсудили это с действующим специалистом труда, как восстановить систему охраны труда и научить соблюдать правила безопасности. Даже при ограниченном бюджетировании.
Вадим:
- Ольга, скажите, пожалуйста, с чего началась ваша работа как СОТа на предприятии?
Ольга:
- Первое время было сложно. Охрана труда соблюдалась формально несколько лет. И, конечно, люди были не готовы. Это для них было обязаловкой. Ругаться и угрожать отсутствием допусков не хотелось. Это вызывало агрессию. Поэтому приходилось искать компромисс, где-то уговаривать, помогать, потом контролировать все. Но иногда все же надо было «прогрызать зубами» сопротивление рабочего персонала. Все эти шаги постепенно сделали свое дело.
Вадим:
- Ольга, на сколько я понимаю, у вас сейчас выстроенная система и лояльное отношение работников к охране труда. Как этого достигли?
Ольга:
- Для начала отмечу, что мне повезло с руководителем. Мы полностью соблюдаем законодательство. Хотя по бюджету мы и сильно ограничены, как наверно многие предприятия.
Но все же выбирая, сравнивая все предложения, мы обеспечиваем полностью всех людей СИЗами. Иногда выбираем самые дешевые, берем оптом, по скидке. То есть ищем пути, как сделать труд комфортным. Хотя можно было бы опустить руки и смириться. Люди всегда ценят это.
Вот, к примеру, если в цеху жарко, приходим вместе с директором, смотрим на условия. То есть все проверяется на себе и начинается с себя.
Как итог этим летом появились новые вытяжки и форточки. Плюс ввели новые маски для рабочих на очистных сооружениях и для работы с химией. Конечно, было затратно, и дорогие маски закупались постепенно. Но результат есть. Люди довольны и их лояльность к охране труда и организации растет.
Вадим:
- Скажите, если вы говорите, что бюджет небольшой, откуда все средства на покупку спецодежды, улучшение условий. И я так понимаю, что есть еще какие-то мероприятия, которые повышают лояльность сотрудников? То есть не только спецодежда и новые условия на рабочем месте?
Ольга:
- Вы правы. У нас все сотрудники проходят медосмотры, ездят в санатории. Вот представьте себе, что человек, который с негативом относился к обучению и инструктажу, поехал восстанавливать здоровье в санаторий. Конечно, он станет после этого лояльным.
Мы стараемся работать так, чтобы охрана труда не была только скучным обучением и инструктажами, и поэтому используем вашу обучающую платформу Proffstandart.pro. А если касаться бюджета, то мы используем возврат средств из СФР.
К слову, возврат средств мы используем не только на санатории.
Вадим:
- Скажите, а помимо лояльности, как поменялось отношение? Стали ли сотрудники более ответственными?
Ольга:
- Расскажу опять на примере. Я раз в неделю обхожу всю территорию завода. Она огромная, и чаще не получается. Мне стал помогать инженерный состав. То есть осматриваем полы, лестницы, оборудование и т.д. Лишний раз придут и напомнят, если видят, что я занята.
Вадим:
- Скажите, а как вы информируете работников о необходимых мероприятиях? Проводите дополнительные инструктажи?
Ольга:
- На нашем заводе травматизм стал минимальным. Но на самом деле, регулярно проводятся внеплановые мероприятия. Если происходит какой-то случай на соседнем заводе или просто по стране, собираем и рассказываем про первую помощь, напоминаем про правила.
То есть проводится регулярная работа, которую не выстроишь за один день или месяц.
Действительно, такую систему сложно выстроить за короткое время. Но возможно на большинстве предприятий.
Пройти такой путь самостоятельно сложно, поэтому приглашаю вас в телеграм-канал экспертного сообщества SWEB.GROUP.
Мы регулярно делимся лайфхаками и полезными инструментами.
И записывайтесь на бесплатный тест нашей обучающей платформы. Вы сможете проводить обучение в формате мультимедиа, которое будет интересно сотрудникам, автоматизировать рутинную работу и получить методичку на возврат средств из СФР.
Организация мероприятий для своих сотрудников, как у Ольги станет доступнее. И вы повысите их лояльность.