Cheelee: профит и фейки
Привет! Мне 24 года, работаю маркетологом в образовательном стартапе, но, если честно, больше времени провожу, скролля ленту. Это и для работы полезно (спасибо тренду на edutainment) и для моего ментального состояния. Контент — моя любовная любовь. Лучший способ побездельничать и отдохнуть от завала и взрослой жизни
Зная об этом моя коллега скинула мне реферальную ссылку на Cheelee — соцсеть, вроде TikTok, где якобы платят за просмотр видео. Я быстренько ее скачала и… Дальше началось всякое разное, с профитами, мошенниками и снова профитами.
Первые шаги: аренда очков и «неприятный сюрприз»
В Cheelee для зарабатывания денег нужны виртуальные очки. Ну, как те, что от солнца, только онлайн. Чем они дороже, тем выше профит. Об этом приложение говорит буквально везде. Однако прибыль там обещают и без вложений. Мол, дают первые очки Starting фор фри на три дня. С ними человек может заработать до 9 долларов. Что-то такое.
Потом же эти очки ломаются и нужно покупать какие-то от 6 долларов. Я так действовать с самого начала не рискнула, ведь всякого пирамидного скама сейчас ой как развелось — часто вижу рекламу странных приложений в соцсетях. Так что на второй день в соцсети взяла бесплатные очки в аренду — опцией можно воспользоваться только пока активны эти самые первые очки. Они исчезли и вместо них мне достались некие Lite. С ними мой потенциал заработка был, судя по калькулятору Cheelee, около 100 долларов.
Все шло отлично: смотрела видео каждый день, в процессе мне выпадали небольшие боксы, а в них — монеты LEE, такая вот валюта приложения. Прошел месяц. И я радовалась пополнению своего кошелька. Но вот беда — комиссия на вывод оказалась огромной, целых 85%! Как бы Cheelee об этом сразу меня предупредили, да и вообще такой подход логичен, но все равно это крохи. А мне хотелось чего-то большего.
Чат в Telegram и «админ» со скидкой
Действовать наобум я не люблю. Доставать коллегу тоже не решилась — по рефералке она получит бонус с моей покупки, поэтому я предполагала, что она будет впаривать мне самые дорогие очки. Поэтому я решила спросить совета у более опытных пользователей в официальном чате Cheelee в Telegram — @CheeleeCommunity_CIS.
Хотела узнать, какие недорогие (именно недорогие) очки стоит купить, чтобы действительно начать зарабатывать. Мол, думала, что получу профит с одними, куплю на него очки подороже, повторю несколько раз и дойду до 660 долларов, про которые в своем FAQ пишут Cheelee. Мол, возможны и большие суммы, но это уже для вери активных. Я на такое пока не готова. А 660 уже огонь — почти моя аренда квартиры!
Короче, вернемся к теме. В чатике мне понадавали разные советы. Кто-то говорил, что норм будет просто потратить заработанное с арендой и купить Smart за 12 долларов, чтобы заработать с ними до 43 долларов, на них купить Lite за 30 долларов, получить с ними около 108 долларов, а дальше — выйти на Rare за 103 доллара с прибылью до 360 долларов. Короче, так можно было бы провернуть весь флоу, который я хотела, но это заняло бы МНОГО месяцев.
Другие сразу склоняли меня к очкам Simple за 51 доллар, с которыми возможен профит в 180 долларов. Потом же можно сразу взять на заработанное Rare и через месяц с ними купить Unique. А Unique — это уже серьезный профит. хехех
Цена Simple норм, но повторюсь — рисковать я не любитель. И вот, пока я думала, мне написал человек, который представился админом Cheelee. Его профиль выглядел максимально убедительно: и аватарка с токеном Cheelee, и описание соответствующее. Короче, все было на уровне и казалось официальным.
Этот админ предложил мне купить очки Simple со скидкой в 50%. Сказал, что такая вот акция для активно интересующихся. Короче, меня развели как лохушку. Короче, если бабушки попадаются на звонки от банка, то зуммерки и зуллениалки на такие приколы.
В свое оправдание скажу, что аккаунт этого человека выглядел ПРЕДЕЛЬНО правдоподобно. Я не заподозрила подвоха и перевела деньги. Пару секунд спустя наша переписка испарилась. Видимо, этот топовый «админ» заблокировал меня и удалил чат. И вот осталась с носом. Без очков на нем. Хотя, ладно, шутка не лучшая, очки же виртуальные.
Обращение в поддержку
В моем городе 25 долларов — это фенси ужин с подругой в субботний вечер. Так что произошедшее было чем-то на очень обидном. Я пустила голодную слезу и сразу же написала в поддержку Cheelee. Там мне сказали, что я стала жертвой мошенника.
Ситуасьен такая: настоящие админы Cheelee НИКОГДА никогда никогда не пишут первыми и уж точно не предлагают покупать очки со скидкой. Вообще ничего не предлагают лол.
Деньги вернуть мне не получилось, но зато я узнала, как не попадаться на подобные схемы в будущем. Ребята даже выкатили на основе моего (и не только моего случая) развернутую статью в фак о том, как проверить админа на реальность.
Прилагаю главное:
- Есть список трушных админов, он включает:
- @Loonmoon_cheelee
- @shiro_cheelee
- @yarden_cheelee
- @Brombee_Cheelee
- @GlitchGuru_cheelee
- @okboss_cheelee
- @kira_cheelee
- @cheelee_adm
- Даже если имя написавшего вам аналогично приведенным выщк, ето еще не гарант того, что подвоха не будет. Cheelee рекомендуют прислать скрин переписки и айди потенциального мошенника в официальный чат и спросить, реально ли это админ.
А еще — в выбранном чате можно долистаться в списке пользователей до админов, найти нужного и открыть с ним переписку. Логично, что у настоящего админа с вами личного чата не будет. А если есть — ето мошенник.
Кстати, вот список официальных чатов Cheelee:
- @Cheelee_EN
- @Cheelee_CIS
- @CheeleeCommunity_EN
- @CheeleeCommunity_CIS
- @CheeleeCommunity_ESP
- @Cheelee_tr
- @Cheelee_vn
- @Cheelee_idn
- @Cheelee_in
- @cheelee_nigeria
Смирение и покупка Simple
Конечно, сначала было обидно, что я так потеряла денюжки. Сразу вспоминается клише, что скупой платит дважды. И вот потом я смирилась: опыт — это всегда опыт. Теперь буду вдвойне осторожнее и проверять, с кем переписываюсь в телеге.
После этой истории я решила не сдаваться. Вложила таки 51 доллар в те самые очки Simple, но уже только в приложении. И теперь все норм. За две недели уже почти отбила покупку — набрала около 49. Полет норм.
Так что, хотя я и наткнулась на мошенника, это не сломило мой настрой. Буду придерживаться флоу и приду к 660 долларам. Надеюсь. Ну, еще попробую тоже приглашать друзей, чтобы получать профит с их покупок.