Навайбкодил игру для сына. Хотел шедевр, а получилось как всегда.

Моему сыну 8 лет. Математика дается ему очень тяжело. Мы перепробовали разные методы обучения, но у него нет искреннего интереса. Каждое занятие превращается в кошмар с истериками. Он просто не понимает зачем ему это нужно, если он не применяет это в каких то интересных проектах.

Тогда я понял, что нужно делать игру. Игру в которой математика будет его оружием или инструментом для решения игровых заданий.

Концепт

Любимая игра сына — Майнкрафт. Поэтому берем механику собирания кубов и крафтинг из них оружия. С помощью Krea создаю визуал игрового поля, персонажей и кубов с ресурсами.

Навайбкодил игру для сына. Хотел шедевр, а получилось как всегда.

Механика такая: нам показывают что нужно скрафтить в данный момент и какие кубы для этого нужно собрать. По мере крафта прокачивается наш герой. Цель: собрать все кубы, максимально прокачав героя и победив 3-х боссов.

Навайбкодил игру для сына. Хотел шедевр, а получилось как всегда.

Так как я никогда не разрабатывал игры, я нашел ребят у которых есть опыт создания игр и их дистрибуции. Показал свои концепты и попросил посчитать стоимость разработки. Не вдаваясь в подробности вышло около 120 тыс. рублей. Я думаю это адекватная стоимость, но учитывая то что это некоммерческий проект и я не планировал его монетизировать, я не могу себе позволить потратить такую сумму. Тогда я подумал, что возможно упростить механику чтобы сократить стоимость. И родился второй концепт.

Второй концепт.

Я оставил игровое поле и кубы. Но теперь мы играем за персонажа, который спасает животных, которых злодей заточил в клетки. Только есть ограничение: игрок не может ходить по диагонали и на любую клетку. Только по горизонтали и вертикали. Чтобы сделать наибольшее количество ходов. Собрал видос для разработчиков:

Оказалось, что такая механика ничуть не удешевляет производство. Поэтому я решил попробовать подружиться с вайбкодингом и купил подписку Claude Code. Начал дорабатывать концепт про спасение животных. Для начала потренировался на кошках:

Навайбкодил игру для сына. Хотел шедевр, а получилось как всегда.

Клод создал рабочую игру. Можно дорабатывать механики и дизайн. Я понял, что котов маловато для увлекательного геймплея и нужно добавлять животных. Так появилась идея спасения и восстановления фермы, которую захватили зомбо-демоны. Постепенно вместе с ChatGPT мы добавляли в процесс различные задания, чтобы ребенку было не скучно пройтись по максимальному количеству клеток на поле. Так у нас выстроилось логичное повествование, основаное на двух механиках: битва со злодеями и сбор ресурсов, которые постоянно чередуются.

Геймплей.

1. Спасаем животных. Чтобы открыть клетки, нужно победить зомбо-демонов. Чтобы их победить нужно сначала собрать бомбы.

2. Собираем еду для животных и чиним амбар. Каждый раз когда мы правильно решаем задние, при переходе на свободную клетку, там появляется росток. Через пару ходов росток вырастает в обычное или плодовое дерево. После победы над зомбо-демонами, нам достается корзина для сбора плодов. И мы можем собирать еду для питомцев. Кстати когда мы что-то собираем, то умножение заменяется на деление. Когда мы спасли всех животных, нам достается пила для сбора дерева и починки амбара.

3. После починки, на ферму нападают инопланетяне. Собираем бластеры и избавляемся от внезапных захватчиков. После них остается кирка, для сбора камня и починки дома фермера.

4. Когда дом починен, в нем обнаруживаются приведения, которых можно прогнать музыкой собрав музыкальные инструменты. Привидения оставляют нам сундук с волшебным кристаллом, который появляется в центре поля.

5. Чтобы активировать кристалл нужно посадить в сумме 40 растений. К моменту когда мы доходим до кристалла, обычно 70-80 процентов уже выращено.

6. После активации нам показывают как оставшиеся клетки на ферме зарастают фруктами и цветами. Ферма восстановлена.

Тут я подумал, а что бы побудило ребенка сыграть второй раз или третий. И сделал игру на время. После первого прохождения нам говорят время за которое мы прошли игру. И предлагают сыграть еще раз и пройти быстрее и тогда в качестве награды енот и белка покажут спрятанные сокровища. При этом во второй игре на поле появляются новые животные, чтобы ребенок видел, что это не повторение первой игры. Также после удачного второго прохождения, можно пойти на третий круг и увидеть в конце волшебных существ: единорога, дракона и птицу Феникс.

Почти все анимированные иконки я взял из официального пака Google Noto Emojii. Анимация добавляет жизни. Но из-за обилия иконок на некоторых устройствах были подтормаживания, поэтому пришлось оптимизировать: некоторые иконки статичны, пока мы их не выбрали
Почти все анимированные иконки я взял из официального пака Google Noto Emojii. Анимация добавляет жизни. Но из-за обилия иконок на некоторых устройствах были подтормаживания, поэтому пришлось оптимизировать: некоторые иконки статичны, пока мы их не выбрали

Еще в игре есть подсказки в виде граблей. Когда мы их используем то нам дается на выбор 3 варианта ответа. Если отвечаем неправильно то грабли бьют по лбу, а клетка на поле загорается огнем незнания. Но на поле появляется ведро, собрав которое можно потушить клетку. Точнее нужно потушить все горящие клетки иначе кристалл в финале не активируется.

Итог

При помощи ChatGPT и Claude Code получилось сделать первый в жизни рабочий MVP игры. Это конечно для меня восторг. Из минусов: я так и не смог сделать свой дизайн и верстку, подключив Фигму. Поэтому долго и нудно просил Клода править разные блоки, менюшки, подсказки и т.п. В идеале хотелось уютный дизайн в стиле пиксель арт. Но чтобы все это рисовать в свг + делать анимации нужно немало времени. Пока решил остановиться на таком MVP варианте.

Сын сыграл уже много раз. И играет с небольшими перерывами. Конечно если дать ему выбор, то он будет играть в Майнкрафт, но как минимум теперь он знает что такие скучные вещи как таблица умножения можно превращать в игры. И неважно полюбит он математику или нет, но я хотя бы могу сказать что я делал все возможное для его обучения.

В идеале хотелось бы такой визуал, в стиле Stardew Valley.
В идеале хотелось бы такой визуал, в стиле Stardew Valley.

Для андроида вы можете скачать игру тут . Система может ругаться на то что это непроверенный издатель, но я не знаю как это обойти. Просто устанавливайте на свой страх и риск))) Пишите свои пожелания, предложения, угрозы в комментариях.

22