Финансовое Убежище

+66
с 2024

Блог частного инвестора и аналитика-любителя об инвестициях. Веду авторский телеграм-канал @FinShelter

18 подписчиков
0 подписок

Нет, все темпы роста по финансовым показателям посчитаны без учета инфляции. Если хотите сравнить с инфляцией, то это нужно будет самостоятельно посчитать.

Я стараюсь обращать внимание на темпы роста финансовых показателей и темпы роста в операционных. Для меня это простой и понятный маркер как растет бизнес: за счет роста показателей или за счет роста цен.

Стало понятнее. Но это уже не ROI, а что-то вроде Trailing Twelve Months (TTM)/Цене акций.

А где тут спор? Конечно я цепляюсь за показатель. Меня именно он и интересует в вашем ответе.

Вы закинули тезис что отдача на инвестиции в MDMG составляет всего 6,5%. Я попросил рассказать о рассчетах по которым вы этот показатель получили (у меня никак не выходит такого-же значения).

Нет, я не про подход или определение ROI. Я не понял как у вас получилась цифра в 6,5%. Коэффицент, помимо дивиденда, учитывает изменение котировки самой компании. Нельзя взять только что-то одно и игнорировать другое.
С августа 2024 на одном только росте котировок бумага сделала 50%+, не считая дивидендов за это время (~62 рубля).

По оценке согласен - оценена дорого.
Но в моем портфеле место себе нашла. Покупаю прибыль будущих периодов от текущего капекса. Жду отдачи на капитал примерно 20-25%+ ежегодной доходности от роста котировок + дивидендов.

Большое спасибо!
Комппанию месяца для разбора выбираю по итогам голосования в моем тг сообществе: https://t.me/FinShelter
Регулярно включаю аренадату в опросник (вот, например, пока еще активное голосование за компанию августа - https://t.me/FinShelter/655), но пока она, к сожаленю, не набирает нужного количества голосов.