Нужна ли цель в жизни?

- Скажи пожалуйста куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? – ответил кот.

- Мне все равно… - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил кот.

- Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь, ты обязательно попадешь, - сказал кот. – Нужно только достаточно долго идти.

«Приключения Алисы в Стране чудес»

Что дает нам цель, она делает жизнь более осознанной, а желаемый результат становится маяком, подсвечивающим путь. Цель указывает путь и добавляет стойкости, мотивируя нас на преодоление препятствий. Наличие цели позволяет сконцентрироваться на главном, отбросить или отказаться от всего лишнего. Делает жизнь более осмысленной. Хочешь в жизни предсказуемости и ясности поставь перед собой цель! Но помни, риск велик, ты можешь потерять то, что имеешь или обрести большее чем было. Как же быть?

От наличия цели только одни сплошные плюсы, но только небольшое количество людей могут четко ответить на вопрос: что является их главной целью в жизни? Давайте разберёмся, что нужно сделать что бы была в жизни цель. Если спросить себя «Чего я хочу»? и начать отвечать на этот вопрос, то по мере накопления ответов могут возникнуть некоторые сомнения: «А действительно ли я, этого хочу»? «Может быть, этого хотят другие»? «Что же мне тогда мешает начать действовать»? И сомнений с каждым разом все больше и больше.

С чего необходимо начать, чтобы понять свои желания? Давайте начнем с простых шагов.

1. Необходимо направить свое внимание к себе, к своему телу. Задайте себе вопрос: «Что ощущает мое тело»? Может быть, мое тело ощущает боль, тяжесть, усталость определенных групп мышц. Может быть, чувствует голод. Что чувствует ваше тело? Это самый первый вопрос. Получили ответ, уже можно переходить к действию – удовлетворите прежде всего, потребности своего тела.

2. Усложняем задачу. Спросите себя «Какие эмоции или чувства я испытываю»? «Я сейчас спокоен», «Ощущение тревоги или страха», «Я раздражен», «Я чувствую, что люблю». С кем связанно возникновение вашего чувства? Получили ясный ответ, переходите к действию. Чувства хотят, чтобы их выразили. Достаточно о них сказать, сообщить тому, с кем они связаны.

3. Прислушались к внутреннему состоянию, переходим к пониманию того, то происходит во внешнем мире. Задаем себе вопрос: «Что у меня уже есть»? и «Чего у меня нет»? Составьте список. Какие возможности, ограничения, ресурсы у вас есть на данный момент? Эти вопросы не только про материальные вещи, они могут касаться семьи, близких, родных.

4. Подумайте над тем, что вы хотите сделать. Какие действия соотносятся с вашими желаниями. Действия могут быть совсем скорыми, и вы можете приступить к их немедленному выполнению или же эти действия на более долгую перспективу, один или два года.

В следующем посте мы с вами рассмотрим ситуацию, когда возникает желание значимо перестроить свою жизнь.