Kiberpulse : Webdev, дизайн

+17
с 02.01.2025
2 подписчика
0 подписок

Ну, всем когда-то до кого-то не было дела. Я же пишу не для Жени и не для его студентов. Если и выбирать курсы, то, конечно, наверное лучше выбрать Апрок, но суть не в этом. Я статьи пишу для малого и среднего бизнеса, я начинающий блогер, поэтому мои статьи мало кто читает, но я надеюсь, что читателей будет больше со временем. В своих статьях я пытаюсь помочь предпринимателям понять для чего им нужен сайт. Многие бизнесмены думают, что сайт для красоты нужен, поэтому откладывают создание сайта на потом. И им это мнение привили сами дизайнеры, большинство из которых реально делают сайты для красоты, а не для того, чтобы бизнес работал. Я лично слежу за Апрок довольно долго, лет 5 точно, может и больше. Тогда я был начинающим дизайнером и пытался делать сайты в их стиле. Со временем, когда я стал больше углубляться в маркетинг и UX, больше анализировать коммерческие проекты, а не креативные с Биханса, стал понимать, что их решения не позволят добиться важных показателей для бизнеса (конверсию, заявки, SEO), так как в их кейсах нет никаких подробностей: для чего нужен этот дизайн/редизайн, какую цель преследует заказчик, каких показателей добились благодаря дизайну/редизайну. А современному заказчику в портфолио дизайнера как раз важны цифры. Тогда смысл прохождения курсов за 100к+, если от портфолио толку никакого? Этим визуалом можно похвастаться только арт-директору какому-нибудь, но и то сейчас рынок сильно изменился и даже руководству важны цифры. Я пересмотрел очень много кейсов выпускников Апрок и сделал вывод, что планку они снизили в коммерческих проектах не потому, что он коммерческий, а потому что тот максимум, что мы видим от Апрок — на самом деле выжат благодаря кураторам. По итогу 90% студентов выпускаются и несколько лет делают посредственный дизайн, так как наставников у них уже нет.

А еще "Ингосстрах, Альфа были разработаны учениками Апрок" — да, сам Евгений хвастается, что он участвовал в разработке сайта для Ингос, но... участвовать — не делать его с нуля. Что он сделал? Предложил кнопочку оригинальную?

UI/UX-дизайнер, кроме визуальных решений должен показывать и UX-решения. Ни в одном кейсе студентов Апрок я не видел этого. Исключение, может мобилки, да и то какие-то скудные кейсы и их 5% из опубликованных работ. Не нужно повторять одни и те же слова, которые использует Евгений из своей методички по продажам, типа, "мы делаем суперкреативные решения, чтобы показать что мы умеем, а в коммерческих проектах занижаем планку". И, кстати, даже если так, их работы все равно не дотягивают до уровня Awwwards. В чем тогда смысл, если визуальные решения уже избиты и повторяются, а UX-решений и вовсе мы не наблюдаем?

Они с нуля в одиночку разработали? Участие в разработке и курирование разработки — это разные понятия. И вообще не является показателем. Моя статья для малого и среднего бизнеса, которые не имеют возможности нанимать команду дизайнеров, как Ингосстрах и Альфа. И они ищут таких дизайнеров на аутсорсе. И когда предприниматель натыкается на суперкреативного дизайнера, который в UX вообще не умеет, они сталкиваются с низкой конверсией и высокими бюджетами на рекламу. Апрок преподает курсы UI/UX- дизайна, но самому главному почему-то не обучает. Не надо путать с Visual-дизайном, где как раз таки и будет уместным этот креатив.
К сведению, в крупных компаниях трудятся не одни только выпускники Апрока, там и самоучек полно. Вот только пока они не поймут принципы UX, они так и останутся на позиции рядовых дизайнеров. Ну и еще это обычный кликбейт от всех онлайн-школ, как и гарантированное трудоустройство, которое вообще ничего не значит, учитывая что то же самое приложение Сбера вообще с ужасным юзабилити :)

Обычно в шарашкиных конторах, которые предлагают работать ради опыта и задают банальные вопросы по типу "Зачем вы ищите работу", пропускают мимо анкеты 40+. В нынешнее время 40+(особенно в крупных городах) больше в тренде, чем сама молодежь. Мне 27 лет, моей маме 47 и иногда она говорит мемами, а я ее не понимаю.
Благо и молодежь сейчас умнее, шлют куда подальше таких HR-ов, которые предлагают работать на благо коммунизма. Спасибо, не надо, интернет прокормит, а работать на дядю, который жмотит денег... люди умнее стали и 20+ и 40+. Сами же в яму себя вгоняете

6
1

... К тому же я всегда открыт для общения: могу провести бесплатный аудит сайта, бесплатно проконсультировать, чтобы клиент понял нужны ему мои услуги или нет.

Сайт всегда и всем нужен, но некоторым предпринимателям можно стартонуть и без него. Например, салонам, кафешкам и б2б, о которых я писал в статье, в любом случае сайт необходим, даже в начале, так как это упрощает многие процессы + привлекает больше клиентов.
Если говорить конкретно об авторе статьи, то я не тупо продвигаю свои услуги, а пытаюсь в первую очередь людям донести важность моих услуг. Чтобы люди понимали, что это выгодно для обеих сторон.

Больше настроек. Сделать можно любой сайт, нет никаких ограничений в функционале. Есть лейауты, можно создавать свою дизайн-систему, вести библиотеку компонентов, можно как угодно кастомизировать каждый элемент на сайте. В общем, сайт можно адаптировать как угодно. Например, в Тильде не реализована возможность делать макет на 100% ширину — есть автоскейл, но мне не нравится то, как он работает. В Таптопе можно даже типографику адаптировать как тебе надо: в px, em, rem, %, vh и тд