До 17 года был сервис и опытные водители, не каждая услуга связана с безопасностью вашего здоровья.
Яндекс уничтожил все крупные парки ещё в 17 году где было по 3-5 тыс. машин, я сам работал в таком парке в 15 году, чтоб там взять машину нужно было экзамен пдд сдать, знание Москвы(гостиницы, клубы и т. д.) и вождение по Москве. Яндекс выжил их с рынка чтоб они не могли диктовать ему условия. В 15 году комиссия состовляла 8% сейчас до 35% плюс 2% банк, 6% государство, на оставшиеся нужно заправить 1000-1500р, помыть 100-200, аренда(аммортизация). В ютубе есть ролик где директор яндекс такси говорит на не нужны умные думающие водители, нам нужны роботы(рабы) водители нажал кнопку поехали.
Водителю убер от 100р в лучшем случае 20р остаётся вот и считай сколько ему на мойку нужно работать, а чистую машину каждый клиент хочет. В России тариф 8р. Км. Мин. В Европе до 140р. Км. Мин. Разница в 15 раз.
За 16ч работы, по закону не более 8ч., а это в лучшем случае 0р, выходя на линию в 8утра до 5ч водитель работает на бензоколонку, агрегатора(комиссия), на парк(аренда), только потом он может что то себе заработать.