Новый социальный порядок в России: ярлыки и маркировки как способ защиты общества от «токсичной» информации
В марте 2026 г. вступили в силу требования о маркировке книг, в которых содержится информация о запрещенных веществах. Порядок маркировки распространяется на книги, опубликованные в России во временной период, начиная с 1 августа 1990 г. по текущий день (и далее в в период действия Приказа Минкульта РФ от 20.05.2025 № 884). Инвентаризации, по сути, подлежат книги и материалы, изданные и представленные вниманию российского читателя за последние 35 (!) лет.
На плечи издателей и распространителей ложится задача по выявлению таких книг и обозначению их предупредительной маркировкой. В отсутствие достаточных разъяснений по применению правила возрастает доля субъективизма при принятии решений по маркировке. Первичный список по итогам инвентаризации литературы представлен РКС (Российским книжным союзом) на своем сайте.
Новое требование вписывается в общую тенденцию контроля над информацией, связанной с потенциальной угрозой для здоровья населения и стабильности социального уклада. Сегодня в стране сформированы разные списки: иноагентов, нежелательных организаций, экстремистов и др. Материалы, издаваемые данными источниками, - на особом контроле у государства.
Новый социальный порядок, вводимый на законодательном уровне, состоит в том, что гражданам предлагается максимально дистанцироваться от «пагубной» информации. Читать ее не запрещено (за рядом исключений), но продавать, издавать, распространять можно только с оговорками.
Оговорка № 1: предусмотрена обязательная маркировка применительно к тем материалам, что можно публиковать и распространять по закону.
Оговорка № 2: установлен запрет на распространение материалов авторов, внесенных в соотв. списки (нежелательные организации, экстремисты и др.).
Это новый этап формирования социальной среды в России, где каждому человеку предстоит адаптироваться к миру множества знаков, сигналов и предупреждений, которые нужно уметь считывать. И компаниям, и простым гражданам. Игнорирование предупредительных сигналов может привести к штрафам и иным неблагоприятным последствиям. Некоторые читатели продолжат приобретать продукцию с такими отметками, воспринимая их как элемент уже привычной реальности (продолжают же покупать табак). Однако другие могут решить сократить количество покупок товаров с особыми метками, считая их нежелательными для личного потребления.
Подобно сообщениям электронной почты с рекомендациями не переходить по подозрительным ссылкам («ОСТОРОЖНО! НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ВНЕШНИМ ССЫЛКАМ, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В ОТПРАВИТЕЛЕ»), теперь читатель столкнётся с аналогичным по стилистике информированием относительно «сомнительных» публикаций. С одной стороны, полезно, когда есть указатели с пояснениями, поскольку они помогают быстрее сориентироваться, с другой стороны, когда подобных «подсказок» слишком много в обычной жизни человека - на улицах, в магазинах, на сайтах, в телеграм-каналах, это может приводить к информационному перенасыщению.
И хотя регулятор не запрещает чтение книг и материалов (за рядом исключений), включенных в разные списки, российскому гражданину предлагается соответствующая рамка восприятия контента. Такая рамка восприятия с грифом «осторожно», спускаемая «сверху», в может привести к сужению поля свободного выбора книг и осмысления прочитанной информации. Под свободным осмыслением в данном случае имеется в виду изучение текста без заранее генерируемых предубеждений «красных флажков» в адрес авторов/написанных ими текстов.
Мы вступили в эру с множеством указателей, подсказок, ярлыков, объяснений и параметров социально одобряемых и неодобряемых действий в самых разных сферах. И в особенности - в сфере образования, искусства и литературы.
За установление и поддержание рамок (линзы) восприятия информации российским обществом отвечают указанные в законах лица - в каждом случае свои. В случае с книгами - это издатели и распространители, кто будет определять границы допустимого к реализации.
Каким образом исполнители новых норм будут трактовать правила «на местах», покажет время.
Примечание: данная публикация не является юридической консультацией и не заменяет консультаций с юристом по конкретному запросу, представляя собой личный взгляд автора исключительно на дату публикации, который может быть пересмотрен в дальнейшем, в том числе в случае изучения дополнительной информации и/или изменения законодательства