Как я отказался от маркетплейсов и вышел на новую модель товарного бизнеса с доходом от 100 тыс. рублей
Более полугода назад я полностью вышел с Wildberries и Ozon и свернул все проекты, связанные с товарным бизнесом на маркетплейсах. Это было непростое, но осознанное решение. За несколько лет я получил колоссальный опыт: открыл несколько магазинов, протестировал сотни товаров, собрал команду, выстроил бизнес процессы. Однако пришел момент, когда эта модель перестала работать.
Почему я ушел с маркетплейсов?
1. Маржинальность упала до минимума
Товары, которые еще недавно приносили прибыль, начали «минусить» из-за расходов площадок. Также в наших категориях часто начинался демпинг, тупое копирование товаров, фиктивные отзывы. Себестоимость при этом оставалась прежней, а продавать дешевле мы просто не могли — позиции начали уходить в минус. Начались убытки и приходилось распродавать товар, чтобы перейти в другие категории. И так повторялось несколько раз.
2. Масштабирование требует миллионов
Чтобы удерживать конкурентные позиции на маркетплейсах и выходить в топ, нужно постоянно наращивать оборот. А это — вложения в миллионы рублей. И в определенный момент стало понятно: чтобы расти — нужно либо брать еще финансирование, либо менять модель.
3. Кредитная нагрузка
Ставки по кредитам сильно выросли, деньги стали дороже. Новых денег привлечь не получилось (и слава Богу), поэтому времени и возможностей на маневры не осталось.
Что дальше? Переход к простой и понятной модели
После паузы и переосмысления мы пришли к новому формату — перепродажи по собственной схеме на Авито. Минимум сложностей. Максимум контроля. Это идеальный старт для тех, кто хочет начать бизнес с небольшого бюджета и быстро выйти в плюс.
Суть проста: закупаем товар по выгодной цене и перепродаем с наценкой. Это базовая модель, но с нюансами, которые дают хороший результат. Главное — найти правильные источники и каналы продаж. Именно этим я сейчас активно занимаюсь.
Что делаю сейчас
- Тестирую новые ниши и схемы работы
- Показываем в открытом доступе, откуда беру товар
- Делюсь подходами к продвижению, экономикой проекта
- Строю систему, которую можно повторить даже с капиталом от 50 тыс. рублей
Моя цель — помочь тем, кто также обжегся на маркетплейсах, ушел в минус, но хочет перезапуститься заново, создать эффективную и прозрачную модель товарного бизнеса, которую сможет масштабировать каждый, кто готов работать и хочет выйти на доход от 70 до 200 тыс. рублей в месяц.
Если вам интересно следить за моим путем — буду делиться цифрами, ошибками, кейсами и инсайтами. Открыто и по делу. Подписывайтесь на мой канал: t.meУшел с Wildberries на Avito