Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России.
Белый дом не в силах остановить и не контролирует эти усилия. Госсекретарь, ссылаясь на Грэма, заявил, что проект поддерживают 77 из 100 сенаторов.
Reuters сообщал, что поддержка проекта усиливается из-за отсутствия значительного прогресса в переговорах России и Украины в Стамбуле. Первая за три года прямая встреча представителей двух стран состоялась 16 мая. Делегации договорились обменять военнопленных по формуле «1000 на 1000» и передать друг другу предложения по прекращению огня.
Американский президент Дональд Трамп неоднократно предупреждал о готовности ужесточить санкции против России, если это потребуется, но отмечал, что не желает этого делать. Европейские страны также обсуждают новые ограничения против Москвы на случай отказа России от прекращения огня.
Кремль заявил, что Москва настроена на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования, но подчеркнул, что «язык ультиматумов» неприемлем для России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что пугать Россию санкциями — «бесполезное занятие», а Владимир Путин назвал тех, кто вводит ограничения, «идиотами».