Роснано подало иск к Чубайсу и экс-менеджерам о взыскании убытков

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск “Роснано” о взыскании с экс-руководителя госкорпорации Анатолия Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании убытков в размере 5,6 млрд рублей. Иск удовлетворен ко всем ответчикам, кроме Николая Тычинина.

Иск “Роснано” к Чубайсу, Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Владимиру Аветисяну, а также Борису Подольскому, Герману Пихоя, Дмитрию Пимкину и Тычинину был подан в марте прошлого года. Сообщалось, что “Роснано” намерено взыскать с ответчиков убытки в размере 3,89 млрд рублей и $20,45 млн.

Исковое заявление связано с провальным для “Роснано” проектом гибких планшетов Plastic Logic. Он стартовал в 2009 году и был направлен на создание производства в РФ гибких планшетов и внедрения их в системе образования. Анатолий Чубайс лично презентовал его на встрече с Владимиром Путиным в 2011 году. Однако проект не достиг этой цели. В 2012 году госкомпания отказалась от запуска завода в России, а все инвестиции направлялись на финансирование деятельности компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

Также "Роснано" подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства и имущество Чубайса и других ответчиков в пределах заявленных исковых требований в размере 5,6 млрд рублей и на ту же сумму - на деньги и имущество близких родственников фигурантов иска.

В “Роснано” заявили, что, согласно данным СМИ, часть ответчиков находится за пределами РФ. Речь в частности, о Чубайсе, Удальцове и Киселеве. Поэтому у госкорпорации “есть разумные основания полагать, что активы ответчиков в ближайшее время после получения искового заявления могут быть выведены за пределы РФ”.

Суд согласился с этими доводами, при этом решив не накладывать арест на деньги и имущество близких родственников ответчиков. Прямых или косвенных доказательств относительно наличия имущества и его отчуждения родственниками фигурантов уголовного дела не было предоставлено, запрашиваемые меры не связаны с предметом искового заявления, поэтому в этой части ходатайство об обеспечительных мерах не подлежит удовлетворению, решил суд.

Подписывайтесь на Telegram Русский венчур.