Авито - доступ к профилю ограничен. Что делать?

Пришло сообщение с авито, что ограничен доступ к профилю, при этом с моей стороны не было никаких нарушений, совсем никаких. На почту не приходило ничего, от слова совсем. "Мы заметили необычные действия в вашем профиле и пока что сняли объявления с публикации. Не беспокойтесь: это не значит, что с профилем точно есть проблемы, но лучше перестраховаться. После проверки объявления вернутся."

При попытке войти в аккаунт с помощью телефона или почты и пароля - выскакивает окно с просьбой сдать биометрию паспорта и лица. Но это запрещено согласно согласно законодательству РФ, а именно на основание ЗАКОНА РФ Федеральный закон от 27.07.2006 ст. 11 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) статья 11 параграф 3 где ясно сказано, что «Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные и (или) дать согласие на обработку персональных данных, если в соответствии с федеральным законом получение оператором согласия на обработку персональных данных не является обязательным.»

Но т.к. компания Авито не является российской компанией а имеено корни ведут в ЮАР, то они плевать хотели на российское законодательство страны в которой они ведут свою коммерческую деятельность!

Поддержка в виде ботов сначала 2 раза ответила стандартными отписками, не имеющими отношением к делу, далее пропала, т.е. перестала отвечать.

3 комментария