Максим

+11
с 16.06.2025

IT-предприниматель с 2016 года

3 подписчика
0 подписок

Возможно ЦБ действительно давит и несправедливо выносит решения.

Но читается в словах Романа Горюнова, что пытается переложить всю ответственность на ЦБ.
Выбрана роль Жертвы (а жертвой быть всегда очень удобно) и обвиняются посторонние.

Такой подход лечится только принятием личной Ответственности. Либо продолжать жаловаться, что кто-то мешает жить, либо идти и делать, несмотря на трудности)

7

Скорее OpenAI провели анализ и заметили сегмент из 2% пользователей, который создает условно 5x больше нагрузку на инфраструктуру многочасовыми переписками, по сравнению со средним пользовательским временем.

Подписка для всех стоит одинаково $20, но если кто-то из неё «все соки выжимает», то можно мягко и под соусом заботы снизить завышенное в переписках время, хотя бы немного подразгрузив сервера.

Так что логичный для компании шаг, хоть и не о пользователях думают, а как всегда — о бизнесе)

3

Да, как пример — Яндекс Такси. Как только откусят рынок — тески начнут сжиматься, а цены расти)
Поэтому и хочется создать конкуренцию, которая позволит иметь разумный выбор и принесёт пользу рынку.

Вы как считаете, что для продавцов важнее всего сейчас?

Яндекс действительно выходит на рынок — и это только подтверждает, что тренд важный и рынок развивается. Ежегодно ecommerce в России показывает рост.

Конечно, по ресурсам Яндекс никогда не догнать, они монополист.
Но их плюсы — их же минусы. Такой масштаб и бюрократия создают пространство для манёвра небольших игроков. Мы можем быть ближе к клиенту, слышать его пожелания и быстро их реализовывать. Мне вспоминается пример Trello и Jira.

Поэтому мы не будем делать всё и сразу, а сфоркусируемся только на самом важном)