Сейчас я расскажу вам какие чудаки работают в центральном аппарате ИНВИТРО, присаживайтесь поудобнее, будет много букв. Решила сделать в очередной раз налоговый вычет по медицинским услугам,
процедура мной обкатанная еще с 2017 на брекетах, с учетом того, что личный кабинет налогоплательщика с каждым годом все более юзерфрендли, даже картинки сам ужимает, ну что могло пойти не так)
Собирала справки из трех заведений: стоматологии, клиники общего профиля и ИНВИТРО.
В двух первых прошло без сучка и задоринки, единственное, что подготовка справок заняла недели две +/-, ибо новый регламент. А раньше та же стоматология делала справку день в день, нуштош.
А вот в ИНВИТРО меня развернули со словами, что в прошлом году у них тут под их вывеской работала другая контора по франшизе, ныне ликвидированная, а потому выдать справку не представляется возможным, спасибо-досвидания. Более от девушки с ресепшен добиться чего-то не представлялось возможным, благо она распечатала из базы перечень услуг с датами и стоимостью за 2024.
Дальше я обратилась в ИНВИТРО письменно в главк, я еще верила, что девушка с ресепшен просто не в курсе процедуры в подобном нетривиальном случае, а в главке то точно знают законодательство и регламент.
И параллельно стала гуглить в сети информацию про ту франшизную контору.
Из главка ответили ровно то же самое «Офис по адресу , Москва, Славянский бульвар, д. 13, к. 1 работает под юр лицом ООО Инвитро, ранее офис функционировал под юр лицо ООО "ИЛBИT ЦEНTP.
На данный момент юр лицо ООО "ИЛBИT ЦEНTP ликвидировано, справку нет возможности подготовить.
Приносим извинения за доставленные неудобства!»
Обращалась несколько раз по всем каналам связи - результат тот же, везде отказ.
При этом информация была дана заведомо ложная, так как ООО "ИЛBИT ЦEНTP» прекратило сотрудничество с ИНВИТРО, но ликвидировано не было и функционирует по сей день. Я списалась с ними напрямую по нагугленным реквизитам, случилось чудо и генеральный директор ответил. Сказал ок, конечно сделаем, только надо данные от ИНВИТРО, а то они после завершения сотрудничества отключили нас от базы.
Дальше были какие-то их внутренние небыстрые взаимодействия в результате которых я получила справку с печатью франшизной конторы, но в офисе ИНВИТРО, доставленную курьером ИНВИТРО и согласованную куратором ИНВИТРО.
Загрузила на сайт декларацию, и очень быстро(никаких трех месяцев на камеральную) получила ответ, что получу вычет только по двум другим медицинским учреждениям, а справка ИНВИТРО не ок, она устаревшего формата, по ней вычет не дадут. С 2024г. отчетного года утверждена новая форма справки КНД №1151156 в соответствии с Приказом № ЕА-7-11/824@ от 08.11.2023г.
Кроме как злым умыслом я такую несостыковку объяснить никак не могу.
На повторный запрос генеральный директор тяжело вздохнул и пообещал подготовить другую справку. Далее я каждую неделю по понедельникам спрашивала «ну чо там как», а он либо отвечал, что в процессе, либо не отвечал вовсе.
Уверенности в положительном исходе лично у меня не было и очень хотелось принудить ИНВИТРО к адекватности, желательно через вышестоящие инстанции, но я осознавала, что это маловероятно.
3 июня случилось чудо и я забрала из офиса ИНВИТРО справку актуального формата, доставленную курьером ИНВИТРО и согласованную куратором ИНВИТРО - на справке стояла печать ИНВИТРО!
В тот же день заправила повторную декларацию в личном кабинете налогоплательщика.
И менее чем через неделю обнаружила, что на карту поступил вычет за услуги ИНВИТРО.
Ну то есть все вышло ровно так, как я и предполагала с самого начала и пыталась донести до поддержки ИНВИТРО в переписке по своему вопросу в апреле: «Меня как клиента такие подробности интересовать не должны, это все ваша внутренняя кухня, по франшизе у вас там работали или нет, я обслуживалась под вывеской ИНВИТРО, результаты получала на бланках ИНВИТРО с печатями ИНВИТРО и в личном кабинете через приложение ИНВИТРО - меня вообще не занимает и не должна история про рокировки юр.лиц.
Я обращаюсь за получением справок к ИНВИТРО, т.к. повторюсь, получала и оплачивала услуги под вывеской ИНВИТРО, а всю логистику по оформлению документа согласно сложной структуре юр лиц возьмите пожалуйста на себя. Почему Я должна выступать посредником между ИНВИТРО и его контрагентами?»
Итого хронология:
17 марта первый запрос справки очно в офисе ИНВИТРО
10 апреля первое обращение письменно в франшизную контору
5 мая получение справки неправильного(устаревшего) формата
16 мая отказ налоговой в виду устаревшего формата справки
3 июня получение справки актуального формата с печатью ИНВИТРО
8 июня зачисление налогового вычета на баланс карты
Почти 4 месяца и тонна возмущения ушла на то, что должно было занять не более месяца.
По итогам вопросов больше, чем ответов.
Во-первых, ИНВИТРО же не могли сделать справку абы как, лишь бы я отвязалась, правильно? Ведь такими вещами с налоговой не шутят. Значит в конце концов они сделали справку единственным возможным правильным способом, о котором я говорила с самого начала.
Во-вторых, что, за 2024 год активной работы франшизной конторы, я одна единственная в 2025 обратилась за предоставлением справки для налогового вычета? Это что до такой степени непопулярное занятие? Или все остальные обратившиеся утерлись после первой рассказки про ликвидированную контору, развернулись покорно и ушли понуро солнцем палимые?
Удовлетворение от достигнутого длилось минут пять, а скорбь от вездессущего человеческого фактора и несовершенства мира вечна.
Согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ гражданин имеет право обратиться в лечебную организацию за получением справки в течение трёх лет после окончания года, в котором были расходы на лечение.