Чек-лист: что нужно учесть при найме сотрудников
Шаг 1. До собеседования
Формируем максимально детальное описание, кого хотим найти. Не копируем из HH описание должности с мутными, хоть и умными формулировками, а пишем самостоятельно с пониманием, что все, что вы написали, реально необходимо.
Проверяем себя:
✔ Есть четкий список, за что будет отвечать сотрудник (ответственность);
✔ Есть четко прописанные цели (KPI, OKR) к зонам ответственности — есть метрики;
✔ Есть понимание, что компания сможет предоставить все, что нужно для выполнения этих целей (полномочия);
✔ Есть точное описание, за что человек получит деньги от компании, как он может получить дополнительный доход, и в каком объеме. Есть цифры потенциального дохода от/до;
→ Пример по ссылке.
✔ Формируем список навыков и личных характеристик, которые будут нужны, чтобы выполнить все указанные выше цели;
→ Пример по ссылке.
✔ Просим кандидата оценить свои навыки и качества, сравниваем его видение с видением рекрутера. Это поможет оценить адекватность кандидата.
Шаг 2. На собеседовании
✔ Рассказываем кандидату об эволюционной цели компании, миссии, ценностях. Уточняем его ценности и стратегию. Понимаем, почему он хочет на эту позицию, или осознаем, что не хочет.
Если есть совпадение по ценностям и понимание, что стратегия вашей компании поможет сотруднику реализовать его стратегию — это победа! Всему остальному можно научиться. Наоборот — не работает.
✔ На собеседовании работаем вместе, выполняем практическое задание или организовываем совместный оплачиваемый кандидату мини-проект. Это дает возможность посмотреть на потенциального сотрудника в работе и понять, что он может. Это самое ценное.
✔ Понимаем, как человек учится, за какой период овладел тем, что умеет. Вопросы: кого читает, на какие каналы подписан, чему научился за последнее время. Можно попросить научить вас чему-то прямо на встрече.
Если человек чего-то не знает или что-то не умеет, но круто учится и замотивирован — это вообще не проблема.
Шаг 3. После собеседования
✔ Общаемся с предыдущим работодателем;
✔ Просим пройти тестирование PIF (Экопси);
✔ Еще раз читаем описание профиля, смотрим результаты тестирования и практического задания, вспоминаем собеседование и принимаем решение;
📥 Сохраните этот пост, чтобы не потерять его и использовать чек-лист при поиске нового сотрудника!
Больше полезных материалов в нашем канале "Важно ! Не срочно" 📌