Расходование средств Фонда Национального
Посмотрим, сколько там. Минфин говорит, что на август 2025 в фонде лежит 13 триллионов рублей.
Ну, вроде немало. Хотя если дефицит будет по 4-6 триллионов, то запасов фонда хватит всего на пару-тройку лет.
Но есть ещё одна бяка. В фонде лежат не рубли. Рублей там всего 416 миллионов. Скажем так, на мелкие текущие операции.
А чем наполнена резервная кубышка России?
Минфин сообщает о 179 тоннах золота. Драгоценный металл всегда можно продать.
Грамм золота сегодня стоит 8700 рублей.
Получается округлённо 1,6 триллиона рублей. Немного.
210 миллиардов юаней по 11 рублей - получается 2,3 триллиона рублей. Больше, чем золота.
Долговые обязательства разных государств на 3 миллиарда долларов. То есть на 240 миллиардов рублей. Ну совсем немного. И правильно, кому нужна эта макулатура от безнадёжных должников.
И всё. Из того, что можно продать на международном рынке. Получается примерно на 4 триллиона рублей.
Во что вложены оставшиеся 9 триллионов рублей Фонда Национального Благосостояния?
Только не смейтесь. В национальное благосостояние! В облигации и акции российских эмитентов, например:
- ПАО Сбербанк – 3 триллиона рублей !!!
- ОАО «РЖД» – 722 миллиардов рублей;
- Государственной компании «Российские автомобильные дороги» – 527 миллиардов рублей;
- Государственной корпорации «Ростех» – 370 миллиардов рублей;
- ППК «Фонд развития территорий» – 145 миллиардов рублей;
- АО ДОМ. РФ-137 миллиардов рублей;
ПАО Аэрофлот -134 миллиарда
ООО ВК- 60 миллиардов
И так далее . Отчетность тут
(https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=313321-informatsionnoe_soobshchenie_o_rezultatakh_razmeshcheniya_sredstv_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya)
Это даже не сложения в компании!!! Это финансирование, которое записано как резерв. Эти компании никогда такие деньги не вернут. У компаний нет денег. Долг перекладывают из одного кармана в другой. Компания должна платить дивиденды и проценты. Получается будет постоянно занимать деньги.
Вопрос - Зачем спонсировать разные ООО , АО, ПАО и т д , может проще национализировать эти активы в государство ? Чем играть в показную ситуацию с бизнесом в РФ
Богатство- это точность инвестиций
Нужно вкладывать в то, что даст результат- это школы, з/п учителей, больницы, врачей, сельское хозяйство и т д . Это даст больше эффект в экономике, чем растрата в активы которые убыточны !!!
Если есть вопросы - буду рад ответить в комментариях!
Заходите в гости на мой телеграмм-канал: @gladilovPRO