🚘 6 миллионов руб отсудил мужчина у автосалона за бракованную магнитолу в авто

Житель Екатеринбурга в октябре 2023 года купил за 3 070 000 руб автомобиль «EXEED LX» с гарантией 7 лет.

Однако в период эксплуатации магнитола в машине начала глючить: автоматически переключалась с видео на радио, резко повышая громкость.

Мужчина сообщил об этом в автосалон, но после ремонтов дефект проявлялся вновь и вновь. Тогда он потребовал возврата денег, но ему отказали, и он обратился в суд, требуя стоимость авто, неустойку 1,5 млн руб, штраф 50% и 30 000 руб морального вреда.

Суд решил, что недостаток несущественный и подлежит ремонту, поэтому взыскал лишь 10 000 руб за моральный вред.

А апелляция решила иначе. Раз производственный недостаток, выявленный в период гарантийного срока, проявлялся неоднократно, и ответчик его не устранил в установленный законом "О защите прав потребителей" 45-дневный срок, покупатель вправе отказаться от сделки.

Поэтому апелляция взыскала с автосалона еще и стоимость авто - 3 070 000 руб, неустойку - 859 600 руб и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке - 1 969 800 руб, всего 5 909 400 руб. А мужчину обязала вернуть автомобиль по требованию и за счет автосалона.

Свердловский облсуд №33-9272/2025.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Тачки в законе»

1
1
3 комментария