Реальный человек

+8
с 20.09.2025
2 подписчика
0 подписок

Не надо жалеть времени на написание жалоб и подачу исков, если дело касается безопасности граждан. Надо голосовать ногами, снимать объявления, не совершать покупки на платформе, постоянная медийная огласка эффективна.

У меня есть некий инсайд касательно того, что со стороны государственных структур зреет некоторое недовольство авито, особенно в тех областях, где авито путает свои полномочия с полномочиями государства. Просто гос. машина несколько неповоротлива, сейчас есть более важные проблемы, но ситуация может измениться. На днях по логике вещей авито в попытках спасти репутацию от негативного сарафана должно запустить какую-нибудь компанию в СМИ о том, как они, якобы, "комфортны и безопасны" особенно в области хранения ПД граждан. Глупая трата денег компании на мишуру. Все стороны понимают, что это как приглашать на чай в горящий дом. Все стороны, если вы понимаете, о чем я.

Здравствуйте, Александр!

Если вы пытаетесь решить вопрос в административном порядке, то гораздо эффективнее писать каждому пользователю свое отдельное обращение, поскольку на каждое обращение гражданина государственные структуры обязаны давать ответ в определенный срок. Когда будет накоплена некая критическая масса жалоб на Авито - это вызовет закономерное раздражение со стороны соответствующих органов и структур.

Равно как множество индивидуальных исков в суд гораздо эффективнее одного коллективного. Арбитражные суды у нас и так перегружены, множество исков вызовет сильное раздражение. И не забывайте, что на каждое заседание по каждому иску Авито обязан по закону предоставлять своего юридического представителя. Сомневаюсь, что их штат юристов настолько велик.

1

В личные сообщения пользователи получают отписки. Напишу здесь. После 3х недель унижения, запугивания и шаблонных отписок поддержки о том, что без предоставления вам биометрии «доступ к аккаунту восстановить не получится», вы меня разблокировали в ответ на мой пост с заявлениями вашего руководства. Сл-но, вам известны мои ФИО, мейл, телефон и банковская карта – ПД, содержащиеся в моем аккаунте. Довожу до Вашего сведения, что ожидаю официального ответа на имейл по итогам разбора ситуации на посланную вам заказным письмом досудебную претензию. Она была вами получена под роспись, я оплатила два вида уведомлений о доставке претензии – смс и официальный бланк уведомления о вручении.

2. Ваши нововведения о том, что на некоторые категории товаров возможен только самовывоз с полной предварительной онлайн-оплатой через Авито, напрямую заставит ваших пользователей-продавцов нарушать закон и ущемит в правах ваших пользователей-покупателей: ЗоЗПП РФ 16.1 - Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. КоАП РФ 14.8. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов.

Это также #нарушаетбезопасность, опасно приглашать к себе домой и приезжать в чужой дом без предварительного звонка. Если при передаче товара произойдет тяжкое причинение вреда здоровью и будет доказано, что ситуация возникла из-за жестких правил проведения сделки на Авито, Авито окажется ответчиком и не в арбитражном суде. Многие предпочитают встречаться возле метро или же дома, предварительно созвонившись и убедившись в адекватности собеседника. Авито запрещает обмениваться контактами.

Во время СВО постоянно возникают угрозы, длительные отключения интернета. Возместит ли Авито ущерб и неудобство, когда сделки при «самовывозе с онлайн оплатой» будут срываться из-за невозможности ввести код? Возместит ли Авито ущерб (особенно пожилым людям), когда будут массовые мошенничества с введением такого кода?

Авито – доска объявлений, у Авито нет собственной логистики, собственных ПВЗ. Согласно действующему законодательству РФ, люди имеют право при личной встрече (самовывозе, самовыносе) на наличный расчет. #Авито - субъект гражданского права с обязанностью соблюдать закон и нести ответственность за свои действия. Все нововведения по денежным расчетам, борьбу с фродом и прочее следует проводить, не выходя за рамки действующего законодательства РФ и не подвергая опасности своих пользователей.

1

Спасибо вам, рядовой сотрудник Авито, ответивший на комментарий, я понимаю, что вашей вины в политике, проводимой вашим руководством, нет. Если вы отчитываетесь перед менеджментом, то сообщите им следующее:

1. Довожу до Вашего сведения, что ожидаю официального ответа на имейл по итогам разбора ситуации на посланную вам заказным письмом досудебную претензию.

2. Ваши нововведения о том, что на некоторые категории товаров возможен только самовывоз с полной предварительной онлайн-оплатой через Авито, напрямую заставит ваших пользователей-продавцов нарушать закон и ущемит в правах ваших пользователей-покупателей: ЗоЗПП РФ 16.1 - Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. КоАП РФ 14.8. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов.

Авито - субъект гражданского права с обязанностью соблюдать закон и нести ответственность за свои действия. Все нововведения по денежным расчетам, борьбу с фродом и прочее следует проводить, не выходя за рамки действующего законодательства РФ.

Мне повезло добиться справедливости, а что будет с теми, кто не имеет возможности обратиться к юристу за консультацией, с уязвимыми категориями граждан? Почему публичные заявления управленцев Авито в СМИ расходятся с реальным положением дел? Живые, реальные пользователи - это те, чьим количеством в своих отчетах об успешности площадки, вы бравируете. Не сокращайте число своих реальных пользователей, накладывая на них "бремена неудобоносимые".

"Мы полностью соблюдаем российское законодательство, в том числе требования к обработке персональных данных.При этом Закон 572-ФЗ не применим к проверкам на Авито".

Это не так, видео - технология Liveness Detection и прочие технологии распознавания живого присутствия - это биометрия. Сравнение видео с эталоном (т.е. паспортом) - это двойная биометрическая обработка. 572-ФЗ и ФЗ-152 - коммерческим организациям (кроме банков и органов) запрещено заниматься биометрией без ЕБС.

"Мы не используем видео для идентификации конкретного человека и не устанавливаем по нему личность пользователя".

Это не так, вот прецедент, и таких случаев много:
https://vc.ru/claim/1001215-avito-prodolzhaet-obrabotku-personalnyh-dannyh-posle-otzyva-razresheniya-na-eto-bolee-goda-proshlo

"Оно необходимо только, чтобы подтвердить, что профиль в безопасности и им управляет реальный владелец".

Ни Сбербанк, ни Яндекс, ни Ozon не требуют биометрию, они заботятся о своих пользователях и соблюдают законы РФ. Только #Авито нарушает закон - КоАП РФ ст.14.8, ЗОЗПП ст. 16 - отказывая в услугах из-за отказа предоставить персональные данные, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В период проведения СВО, в разгул терроризма, киберпреступности и утечек персональных данных россиян, #Авито противозаконно требует конфиденциальные, паспортные и биометрические данные, в то время как существуют такие безопасные (используемые Озон, Яндекс и Сбербанк) способы идентификации, как высылка кода по СМС или имейл. Пусть Приёмная Президента Российской Федерации В.В. Путина и Прокуратура даст правовую оценку практике работы с биометрией Авито в период СВО. Наше государство защищает безопасность своих граждан, #Авито же подвергает граждан потенциальной угрозе.

Если вы не бот, а живой человек, неужели вам совсем не стыдно писать мне, такому же человеку как и вы, явную ложь. Все ответы авито на этой площадке считаются официальными и могут быть присовокуплены к жалобам в указанные органы.

Видео - технология Liveness Detection и прочие технологии распознавания живого присутствия - это биометрия. Сравнение видео с эталоном (т.е. паспортом) - это двойная биометрическая обработка. 572-ФЗ и ФЗ-152 - коммерческим организациям (кроме банков и органов) запрещено заниматься биометрией без ЕБС.

КоАП РФ Ст.14.8. Нарушение иных прав потребителей

8. Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя от прохождения идентификации и (или) аутентификации с использованием его биометрических персональных данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 16 Закона о защите прав потребителя. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

П. 4 ст. 16 –запрет отказывать в услугах из-за отказа предоставить персональные данные, если их передача не предусмотрена законом.

4. П. 2.8 ст. 16 – запрещает односторонний отказ от услуг (блокировку) без законных оснований.

В период проведения СВО, в разгул терроризма, киберпреступности и утечек персональных данных россиян, #Авито противозаконно требует конфиденциальные, паспортные и биометрические данные. Я обратилась к юристу и с его помощью пишу обращение в Приёмную Президента Российской Федерации В.В. Путина с просьбой дать правовую оценку практике работы с биометрией авито в период СВО. Юрист также предлагает написать досудебную претензию.

Я обычный человек, в моем аккаунте 8 объявлений, он некоммерческий, 5 лет использования, 30+ отзывов только на 5 баллов. Менее года назад ближайший член моей семьи серьезно пострадал от кражи конфиденциальных данных со стороны кибер-мошенников из другого государства. Авито обладает возможностями для любых дополнительных проверок аккаунта и ручной модерации. Сложно представить, что #Авито в период войны вымогает у граждан своего же государства биометрию и противозаконно, путем недопустимых условий договора, отказывает в услугах. Это прямое нарушение действующего законодательства РФ.

Авито, мы с вами живем в одной стране, поймите, пожалуйста, людям сейчас нелегко, они бояться передавать биометрию, и государство нас в этом защищает. А что делаете вы, противозаконно отказывая в услугах?

Александр, прочла в вашем аккаунте описание мошенничества, с которым вы столкнулись - искренне вам сочувствую. Надеюсь, что вы добьетесь прописанной в правилах Авито компенсации.

Посоветуйтесь с юристом, в какую именно инстанцию вам лучше обратиться, я, к примеру, сегодня буду с помощью юриста писать обращение по поводу противозаконного требования конфиденциальных, паспортных и биометрических данных граждан в период СВО и разгула кибермошенничества в Приёмную Президента Российской Федерации и Прокуратуру.

Согласно совету юриста, в связи с нарушением Авито действующих законов РФ (см.ниже) граждане могут обращаться в Роскомнадзор, Роспотребнадзор. В связи со сложной ситуацией в стране в период проведения СВО, в связи с ростом киберпреступности и утечками персональных данных россиян, - по поводу противозаконного требования конфиденциальных, паспортных и биометрических данных можно писать обращение в Приёмную Президента Российской Федерации и Прокуратуру.

1. Правила авито напрямую нарушают действующее законодательство РФ: Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), Закон РФ от 29.12.2022 №572-ФЗ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей".

2. Противоречащие законам РФ правила Авито, согласно статье 168 ГК РФ "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта", являются недействительными и ничтожными.

3. Ограничение доступа к некоммерческому профилю в связи с непредоставлением гражданином, пользователем авито, биометрических и паспортных данных напрямую нарушает Федеральный закон №572-ФЗ.

Дорогое Авито, давайте вы будете как несколько лет назад - доброжелательными, отзывчивыми для живых, реальных людей, законопослушных пользователей с многолетними аккаунтами и 5-бальными оценками, которые в период СВО боятся предоставлять свою биометрию. В Авито ведь тоже живые люди работают.

3