Незаконное требование биометрических данных от Авито

Я являюсь давним пользователем Авито, профилю наверное уже лет 10, десятки отправленных и полученных заказов и десятки отличных отзывов. И вдруг среди ночи мой профиль блокируют из-за «необычных действий в профиле» и требуют пройти проверку. За несколько дней до этого я совершила несколько успешных продаж через доставку, покупатели остались довольны и ничего необычного не было.

А блокировка оказалась просто предлогом для сбора биометрии и персональных данных.

Способы «проверки», предложенной для восстановления доступа к аккаунту: фото паспорта с видео лица, фото прав с видео лица, и оплата по счету для Юрлиц (коим я не являюсь и соответственно, этот способ не подходит). Других вариантов и варианта отказа от сдачи персональных данных не предложено.

Я не имею желания сдавать свои биометрические данные никакой фирме. На каком основании Авито заблокировали мой профиль и при попытке войти в мой аккаунт, принуждают вертеть головой им на камеру, вымогая мои биометрические данные, против моей воли, нарушая законодательство о персональных данных?

Служба поддержки пишет о том что они не собирают, не обрабатывают и не хранят персональные и биометрические данные, а сразу удаляют их после съемки. В то же время пишут что по одному лицу и паспорту можно пройти проверку только на одном аккаунте. Отсюда логичный вопрос: как тогда они сличают, но при этом не хранят биометрию и П.Д?

В соответствии с №572-ФЗ введен запрет на принудительный сбор биометрии и на дискриминацию людей, отказывающихся ее предоставлять. Не обработку, а сбор! На основании вышеизложенного Авито нарушает ФЗ и мои права.

Я пользуюсь своим ПРАВОМ и не хочу предоставлять вам свою биометрию на основании ЗАКОНА РФ N 152-ФЗ статья 11 параграф 3 где ясно сказано, что «Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные и (или) дать согласие на обработку персональных данных, если в соответствии с федеральным законом получение оператором согласия на обработку персональных данных не является обязательным.»

Также сообщаю, что за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с п.7 ст 14.8 КоАП РФ:

«Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, и случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»