НАЧАЛО

Началом моей предпринимательской деятельности можно считать февраль 1991-го года, когда я организовал свой первый микро-бизнес.
В это время я учился на четвертом курсе Ленинградского Высшего Военного Инженерного Строительного Училища, и ко мне обратился мой знакомый третьекурсник с просьбой выполнить за него и троих его однокашников курсовую работу по смеху (так на жаргоне называли строительную механику во всех ВУЗах бывшего Советского Союза, да и сейчас ничего не изменилось) с оплатой в размере 10 рублей за одну курсовую.

Мое денежное довольствие составляло 25 рублей в месяц с учетом надбавки за отличную учебу. Мы, курсанты, с началом четвертого курса по неизвестной причине совсем перестали есть в столовой училища, и почти все мои деньги уходили на питание. Конечно, несколько дополнительных десятков рублей были очень кстати, и мы договорились встретиться на следующий день, чтобы обсудить детали.

После недолгих размышлений мной был составлен следующий план взаимодействия, предполагающий самостоятельную работу “клиентов” над своими курсовыми, который я им и предложил:

1. В течение двух дней я читаю им лекцию (по два часа в день) по темам курсовых работ с разбором решений типовых задач в соответствии с методичкой кафедры строительной механики.
2. Свои курсовые работы они выполняют самостоятельно. В случае затруднений, я встречаюсь с каждым по мере необходимости, и снимаю все вопросы до полной готовности работ к сдаче.
3. Предоплата с каждого в размере 5 рублей.
4. Доплата производится в зависимости от полученной оценки в следующем порядке:
- за тройку – 5 руб;
- за четверку – 8 руб;
- за пятерку – 10 руб;
- в случае двойки я возвращаю предоплату.

Как и следовало ожидать, трое из первой четверки заявили, что им вполне достаточно трех баллов, и на большее они не рассчитывают. Но четвертый был рад побороться за “отлично”, что, в случае его успеха, принесло бы мне дополнительные 5 рублей за первые четыре курсовые.

В тот момент я не мог себе представить, к чему приведет мой план, но на следующий день после первой части лекции, войдя в классную комнату, где должно было пройти второе занятие, я понял, что план оказался гениальным, - в комнате меня с нетерпением ожидали двадцать два третьекурсника с разных факультетов (первая четверка и восемнадцать человек новеньких).Из вновь прибывших пятеро претендовали на “отлично”, остальным было достаточно “удовлетворительно”.

В результате, проведя четыре урока по два часа, и доведя своих подопечных до сдачи курсовых работ, я заработал 250 рублей (по 10 руб. с шестнадцати троечников и по 15 руб. с шести отличников), - мое денежное довольствие за десять месяцев.После такого успеха не заставили себя ждать желающие повторить достижение на курсовых работах по термеху (теоретическая механика) и сопромату (сопротивление материалов), что принесло мне в общей сложности 690 рублей чистой прибыли за четыре месяца.

Тогда я понятия не имел о маркетинге, но, как оказалось, мой план явился классическим примером из этой науки. И об этом мы поговорим в следующем посте.

Подписывайтесь на мой Телеграм:

Начать дискуссию