Что не так с мясом?

С мясом всё так, но не для больных мочекаменной болезнью. Так как оно стимулирует камнеобразование. Далее расскажу, каким образом.

Мясные продукты стимулируют камнеобразование через:

- снижение pH мочи, что может привести к образованию мочекислых (уратных), кальций-оксалатных (ведделлит, вевеллит) камней.

- увеличение выведения мочевой кислоты приводит к образованию мочекислых (уратных) камней.

- уменьшение выведения цитрата, который занимается подавлением камнеобразования.

Поэтому пациентам с мочекаменной болезнью рекомендую сократить потребление белка животного происхождения (любое мясо, рыба).В среднем выходит около 150-200 г мяса/рыбы в сутки.

Лучше рассчитать норму индивидуально: 0.8 г (не более 1 г) белка на 1 кг веса, причём примерно половина этого белка должно поступать из растительной пищи.

*Если есть ожирение, то расчёт ведётся от нормального для вас веса (тут есть формула для расчёта).

Больше информации о метафилактике мочекаменной болезни можете найти в памятке для пациента тут и других публикациях на моем канале.

Если есть дополнения или вопросы, можно написать в комментариях либо связаться со мной в тг.

Дальше-больше