Предательство себя

Предательство себя, каждый знаком с этим термином, и на рациональном уровне, мы очень часто себя убеждаем что выбираем себя, только вот это не совсем так.

Вот что мне выдало ИИ. Предательство себя — это нарушение связи со своим истинным "Я", когда человек жертвует своими потребностями, желаниями, ценностями и мнением в угоду другим или из страха, что приводит к потере самоидентичности, низкой самооценке и чувству стыда; проявляется в постоянном согласии с чужими мнениями, молчаливом терпении обид и угождении другим.

Я с ним частично согласна, но хочется добавить что истинное предательство происходит в момент, когда мы подавляем свои чувства, не слышим себя, или делаем вид что не слышим. В этот момент кто-то становится большее и важнее нашего собственного Я. И тогда я такой маленький, такой не важный, да и не нужный.

Вот представьте, ваши чувства это огромная ваша часть, как рука, нога или голова. И вы в какой-то момент берете и ударяете свою часть тела, причиняете себе же боль, что бы угодить другому человеку. Или представьте когда вы отрезаете свои хочу от себя, э то как руку или ногу отрезать. Как думаете насколько сильна ваша самоценность в этот момент?! я вам привожу тут художественный образ, что бы вы поняли то, как психика воспринимает этот процесс на глубинном, почти биологическом уровне.

Почему мы выбираем отрезать руку, лишь бы не быть отвергнутыми? Потому что для нашей древней, лимбической системы изгнание из «стаи» (социума) равно смерти. Психика делает страшный выбор: Я лучше буду калекой, но живым внутри группы, чем целым, но один в пустыне. Предательство себя — это часто кривая попытка выжить.

Но парадокс в том, что чем больше мы предаем себя, тем больше чувствует отвержение от других.

Почему отвержение усиливается? Это происходит потому, что:

  • Утрата субъектности: Когда мы предаем свои чувства, мы становимся «функцией», удобным инструментом. А инструмент не уважают, им пользуются.
  • Считывание фальши: Окружающие на подсознательном уровне чувствуют несоответствие между вашими действиями и вашим внутренним состоянием. Это рождает недоверие и дистанцию.

Очень часто человеку даже не нужен второй человек для предательства. Просто смотря в зеркало, называя себя уродом или толстой, ты в этот же момент уничтожаешь себя намеренно и свою самоценность.

Но хочется отметить, что это не наш выбор как таковой, а научение в психике. И так как мы живем в этом десятилетиями, мы даже не задумываемся что в этом может быть ошибка. Но ошибок в нашей психике очень много.

Часто еще мы рационально можем себе все разложить все по полочкам, переубедить себя во многих вещах, но вот чувства вы не в какую рационализацию не засунете. Тревога как была, так и будет, реакция выбирать другого как была, так и осталась, и тот же страх отвержения. И запихивая все эти чувства глубже и глубже, мы приходим в тому что крышечка то взлетит в какой-то момент. «Крышечка», взлетает потому, что тело не умеет врать. Разум (когнитивный слой) может придумать тысячу оправданий: «Я промолчал, потому что я мудрый», «Я потерплю, потому что сейчас не время». Но тело записывает правду в вас.

Предательство себя — это привычка ставить чужой комфорт выше своей жизнеспособности. Но, как и любая привычка, она поддается трансформации.

Начать дискуссию