Ощущение «я — никто» и есть ваша самоценность
Самоценность — это внутреннее ощущение собственной важности, достоинства и значимости, которое не зависит от внешних достижений, оценок окружающих, внешности или статусаПроблемы современного человека начинается с того что он сам не может себя самоидентифицировать как личность. Из этого растут такие проблемы как созависимость, зависимость от мнения окружающих, не чувствует свою ценность от других, так как от себя самого ее нет, нет опоры и т.д.
Если у человека нет базовой самоценности, то он всегда проигрывает, потому что для себя он всегда не дотягивает, здесь происходит внутренний разрыв. Если чуть капнуть через транзактный анализ, то здесь как раз и есть это пропасть, пустота и черная дыра между внутренним родителем(критика и условия любви) и внутренним ребенком(чувства ничтожности, покинутости). Здесь нет "ощущения", ценности от того что вы человек и уникальны своими чувствами, своими внутренними недостатками и достоинствами, желаниями и хотениями, виденьем этого мира именно так!
Так как самоценность поломана у каждого человека значимость нужно было "заслужить", мы приспосабливаемся что бы получить это чувство. Из-за этого формируется привычка «заслуживать» чувство собственной важности у внешнего мира. Но арендная плата постоянно растет: нужно больше денег, больше лайков, больше одобрения. А дыра как была, так и осталась!
"Заслуживать любовь", тоже самое что наживаться на человеческом достоинстве — это форма эксплуатации, при которой кто-то использует базовую потребность человека чувствовать себя ценным, важным и уважаемым ради собственной выгоды.
Если у человека нет внутренней самоценности, он становится очень уязвим. Он пытается «купить» или «заслужить» это чувство извне, что делает его идеальной мишенью для тех, кто готов на этом заработать. Отсюда столько искажений, что люди "плохие", "предают", "обесценивают", "играют на чувствах" и т.д. Все потому что внутри у него работает именно этот сценарий, что только через такой механизм, и только у таких людей можно "заслужить" это чувство самоценности.
А теперь сами подумайте, придет такой человек к нормальному и адекватному человеку, со своей внутренней дырой и этим механизмом. И они будут как из разных планет, и даже не поймут друг друга. Как Китаец придет к Арабу и будет стараться что-то объяснить, это можно сделать, если приложить достаточно усилий, но зачем?! Если Китаец лучше поймет Китайца!
Так мы и барахтаемся в этой жизни виня мир, людей, обстоятельства, Бога, себя, не понимаю одну простую вещь. Что все что к нам притягивается, только это нам понятно и только так мы умеем жить, чувствовать, понимать и заслуживать эту жизнь!
Когда в человеке заложеноощущение собственной недостаточности внутри, то им и манипулируют, и предлагают только самые худшие условия, и поступают с ним будто он ничего не значит, или полный 0!Если убедить человека, что его тело «неправильное», его доход «позорный», а жизнь «серая», он становится идеальным потребителем. Нажива здесь строится на продаже суррогата достоинства. Человек покупает вещь или услугу не ради функции, а в надежде купить право «быть кем-то».
Ощущения "я-никто", это самое разрушительное чувство в психике, это полное отсутствие внутренней опоры, когда кажется, что вашего «Я» не существует, если оно не отражается в чужих глазах или достижения. И поэтому ты готов купить его, за что угодно( терпеть абьюз, работать на износ, грезить успехов и сделать для этого все)
Понимание, что достоинство — это базовая настройка, а не достижение. Его нельзя забрать, если вы сами не согласитесь в него не верить. Как только вы возвращаете себе право на ценность «по факту существования», вы становитесь «нерентабельны» для тех, кто привык наживаться на чужой неуверенности. Ощущение «я — никто» — это не правда о вас, это выученная галлюцинация, которая выгодна всем, кроме вас.