ТЕРПИ или МАНЕВРИРУЙ
Что происходит с рынком комплектующих для ПК в 2026 году и как мы сократили затраты на рабочих местах на 30% сначала для себя и для заказчика.
На улице 2025 год, новостные ленты во всем мире уже буднично сообщают нам об очередном скачке стоимости компьютерного «железа»:
Не знаю как принято у вас, уважаемые читатели, НО у нас в компании, мы трепетно относимся к накладным расходам и любим считать, ведь от этого зависит наша эффективность на рынке.
ОК, ладно, МЫ не очень любим, а вот руководство таки следит за этим. Первая реакция ИТ менеджера, когда понял, что из-за непрогнозируемого роста на компуктеры, бюджета который он защитил в сентябре 2025 явно не хватит на потребности компании:
Как же мы выкрутились?
Шутка, все оказалось очень просто, мы развернули гибридную инфраструктуру рабочих мест. В нашем случае это связка BYOD + виртуальное рабочее место + локальные рабочие места.
Кому интересно о технологиях виртуальных рабочих мест и в чем глобальная разница между ними опишу ниже супер кратко.
Что такое BYOD?
· BYOD (Bring Your Own Device, «принеси своё устройство») — это корпоративная политика, разрешающая сотрудникам использовать личные смартфоны, планшеты или ноутбуки для работы.
Заставить всех сотрудников купить себе ноутбуки?) Экономия по статье «Приобретение ПК» - 100%, в итоге премия ИТ менеджеру много миллионов.
Мы, конечно, сделали это на добровольной основе и даже предложили компенсацию 10% на приобретение техники.
Особых ожиданий от сотрудников не было, а руководство и так уже были в BYOD, на своих любимых маках, НО порядка 20% от общего штата оценили выгоды в виде удобства работы с привычной техникой и правами бога, у кого-то она уже была и простаивала дома.
Что получили:
В нашем штате чуть меньше 200 пользователей, порядка 40 перешли в BYOD. Чьи-то рабочие места мы уже планировали обновить, у кого еще техника была вполне себе – передали другим сотрудникам и оставили в резерве для новеньких.
При стоимости среднего рабочего места в 70 тыс.руб (на конец 2025), CAPEX сокращен на 70 тыс.руб * 40 пользователей = 2,8 млн. руб., отсюда вычитаем 400 тыс.руб. компенсации и получаем, очень грубые 2,4 млн.руб.
Грубые, потому что хамят, и по факту стоимость рабочего места и срок амортизации рассчитывается от роли пользователя, еще они и увольняться имеют свойство.
И кстати, мы получили экономию не только на технике, но и на ресурсах тех.поддержки, потому что в рамках BYOD техподдержка уже не отвечает за конечное устройство – вся задача это доступность того или иного сервиса, например почта, облачный диск, CRM.
Берем среднее количество часов в месяц 170 ч.ч * 2 кол-во специалистов из расчета один техпод на 100 ПК / 200 общее количество пользователей = 1,7 часа на пользователя.
Получается мы теперь можем перепродать примерно 1,7 ч * 40 пользователей = 68 часов техподдержки своим заказчикам, а это уже OPEX экономия порядка 816 тыс.руб в год.
И конечно же теория разошлась с практикой, пользователи были уверены, что проблемы, к примеру с их «кривым» браузером или драйвером должна решать поддержка. В итоге доработали регламенты и инструкции, чутка поспорили и таки все довольны.
Что дальше? Забили на безопасность? А цены растут, вы все равно покупаете остальные 80% компуктеров по высоким ценам?
Тут на сцену уже выходят вот эти понятия:
· VDI (или Virtual Desktop Infrastructure) - виртуальная инфраструктура, в которой каждый пользователь работает на отдельной виртуальной машине, запущенной на удаленном сервере.
· RDS (или Remote Desktop Services) - один из компонентов Microsoft, который дает пользователям возможность работать совместно на одной виртуальной машине, которая запущена на серверной ОС.
Плюсы:
- сильно снижается стоимость рабочего места сотрудника, а при BYOD и вовсе падает ближе к нулю;
- повышается мобильность, запустить рабочий стол можно с любого разумного устройства, например я иногда захожу с телефона, когда вот надо прямо сейчас а компуктера нет рядом;
- расходы на техподдержку сократились на 50%, т.к. все обновления, установки ПО и проч. теперь делается не на каждом отдельно взятом компуктере, а централизовано. Установил ПО на сервере и вот оно доступно сразу всем (наверное, можно и лучше, но напоминаю, что у нас гибридная схема);
- гибкость и масштабирование, всем удаленщикам посвящается. Какой-же раньше был гемморой отправлять по почте для нового сотрудника компьютер (и ремонт ПК для не новых), по времени это естественно было затянуто. Благодаря BYOD + RDS, теперь такого процесса вообще больше нет;
- безопасность, информация всегда в контуре компании, все данные хранятся на серверах, а не на компуктерах. Сотрудник может потерять устройство, а данные уже нет.
Минусы:
- нужно резервирование и прямые руки админов, теперь все сотрудники зависят от нескольких серверов, допусти до настройки сервиса неопытного спеца и все сотрудники не смогут работать вовсе;
- подходит не всем, например бухгалтерам не удалось прокинуть некоторые ЭЦП ключи, девочка дизайнер видела задержку картинки (но мы так и не поняли разницы);
- нужен стабильный интернет, любое прерывание связи приведет к разрыву соединения с виртуальным рабочим местом.
Что по экономике:
Примерно 50% пользователей у нас занято тыканием 1С и еще несколькими ПО, доступы и роли у них +/- схожи – их мы определили в RDS на общий сервер – самый доступный вид виртуального рабочего места.
Около 10% пользователей перешли на VDI, что уже дороже, но разработчикам нужны были уникальные конфигурации, доступы и ресурсы, включая GPU.
Точных цифр я не дам, ибо коммерческая тайна, покажу формулу нашей экономики и ориентировочный % экономии CAPEX и OPEX.
CAPEX, они же капитальные затраты по статье «Приобретение ПК», стоимость рабочего места упала с 70 тыс.руб до 20 тыс.руб, это еще не берем в расчет, что срок жизни монитора больше чем у компуктера. У нас 10% парка попадают под обновление, вычитаем 40 пользователей на BYOD и получаем сокращение расходов на 0,8 млн.руб за год.
OPEX, растут на лицензии и падают на техподдержке, но тут уже нужны админы. Не буду утомлять вас своей безобразной математикой, в итоге мы снизили OPEX на 25%.
*В CAPEX должны сидеть расходы на сервера, где виртуальные рабочие места хранятся и работают (если вы будете разворачивать сервис в своем контуре, можно сразу заказать услугу в облаке), у нас все необходимые ресурсы уже были приобретены давно, мы и сами поставляем их заказчикам. По нашим расчетам экономия на приобретении техники окупает серверные мощности в течении одного года.
*OPEX растет из-за лицензий – у нас все конечно же лицензировано от Microsoft, лицензии у нас были еще до санкций. Но я слышал, что в связи с невозможностью купить эти самые лицензии, расходов на лицензиях пока нет)
Выводы:
В нашей компании мы снизили капитальные затраты на 35%, на приобретении компуктеров, операционные затраты упали на 25%.
Но это не все..
1. Мы получили абсолютны гибкость в масштабировании ресурсов, сегодня надо 10 рабочих мест по всей России или миру? – не проблема, вопрос одного часа.
2. Простой сотрудника из-за выхода из строя рабочего места сокращается с 3х часов в среднем до получаса. Пользователям в офисе просто выдаем подменный тонкий клиент, и он продолжает работать там же где и начал.
3. Экономия на лицензиях MS Windows – тонкие клиенты у нас на *unix.
4. Какое-никакое, а упрощение по инвентаризации.
5. Теперь мы эффективнее используем свой офис, сотрудник может сесть на любое свободное место в опенспейсе, зайти с любого тонкого клиента и оказаться на своем виртуальном рабочем месте – правда для удобства мы запилили свою систему бронирования рабочих мест и переговорок, но это уже другая история.
Интересно, что один из наших заказчиков уже со времен COVID-19 активно использует гибридную инфраструктуру рабочих мест, которую мы же ему развернули и обслуживаем, сейчас это уже более 700 виртуальных рабочих мест.
А мы осознали эти выгоды только в 2025, но были уже на опыте и учли следующие критерии:
- не старайтесь выпнуть всех на виртуальные рабочие места, сначала определите категории пользователей;
- не торопитесь, начните с малой группы добровольцев, так вы сильно сократите риски и поймете, где технология действительно крута и целесообразна, а где есть узкие места;
- не пускайте уборщицу в серверную, если у вас основные и резервные сервера находятся в одном помещении;
- обратите внимание на безопасность, не допустимо, к примеру, чтобы сотрудник используя свой зараженный ноутбук, не залили на вашу инфраструктуру какой-либо шифровальщик;
- обезопасьте доступ со внешней сети, используйте двухфакторную авторизацию, ограничения IP по геопозиции, используйте корпоративный VPN.
Остались вопросы? Пишите, буду рад)
Спасибо за внимание и хороших вам пользователей!