Динислам Закиров

+1
с 12.03.2026

Фронтендер, Бекендер, Битмейкер и просто чиловый парень из Уфы

1 подписчик
3 подписки

привет! а как подключал, использовал ли с вебмастером/без? какой ник у аккаунта

1) не до конца понял первый вопрос, можно конкретнее? Что спросили, что получили, что было не так. Если вы утверждаете что сеошники не используют генеративки - не согласен. С недавних пор сижу в нескольких чатах - люди используют для разных задач. А вообще посмотреть рутину/внутрянку/статистику этих самых агенств или экспертов не откажусь - честно, полезный опыт.

2) Про генеративки: один из типов задач с которой текущие модели отлично справляются - объяснение. Вы, как сео специалист очевидно в курсе что запросы по информационному интенту упали как раз таки по этой причине: людям сейчас проще спросить чат жопату (название нейронки вымышлено и все совпадения случайны) в ситуациях когда им нужно быстро что-то узнать или уточнить.

А если дать им реальные данные сайта из Вебмастера, метрики, ключевики — это уже не «генерация из воздуха», а интерпретация конкретных цифр. Все это дает экономию времени и денег для человека который хочет прокачать свое сео самостоятельно.

Отдельно в пользу генеративок - сами модели улучшаются чуть ли не ежемесячно - пока тенденция такая что качество ответов и ресерча только растет.

3) Аналогия с терапевтом некорректна. Цена ошибки в медицине огромна + количество переменных влияющих на результат несопоставимо с подбором ключевиков. Но даже если принять эту аналогию: пост не про терапевта с гуглом. Пост про терапевта, у которого перед глазами анализы крови, МРТ и полная история болезни. Разница принципиальная.