Эми Эскридж (Amy Eskridge) — американский ученый-исследователь, занимавшаяся разработкой технологий, связанных с антигравитацией и двигателями на новой физике
Она привлекла к себе широкое внимание общественности и политиков после своей трагической смерти в 2022 году, особенно в контексте расследования серии загадочных смертей и исчезновений ученых, работавших на оборонную и космическую промышленность США.
- Сфера исследований и работа: Соосновательница и президент «Института экзотической науки» (Institute for Exotic Science) в Хантсвилле, Алабама. В фокусе ее работы были экспериментальные двигатели, в том числе способные отменять или манипулировать гравитацией. Также сотрудничала со своим отцом, бывшим инженером NASA, в компании HoloChron Engineering.
- Обстоятельства смерти: Была найдена мертвой 11 июня 2022 года в возрасте 34 лет от огнестрельного ранения в голову. Официальное заключение следствия — самоубийство.
- Заявления и угрозы до смерти: В интервью 2020 года она заявляла, что сталкивается с преследованиями и угрозами из-за своей работы.Рассказывала, что её несколько раз пытались одурмачить ("подсыпали наркотики в напитки") в барах, после чего незнакомцы настойчиво расспрашивали о её правительственных проектах.Жаловалась на взломы её дома, кражу белья и сексуальные угрозы, которые становились все более агрессивными.Утверждала, что подверглась атаке «направленным энергетическим оружием» (похожим на микроволновой излучатель), после чего у неё на теле остались ожоги.
- Последние сообщения: За месяц до смерти, 13 мая 2022 года, она отправила другу сообщение: «Если ты увидишь какой-либо отчёт, что я покончила с собой… я определённо этого не делала».
- Реакция семьи и властей: Её отец, бывший сотрудник NASA, опровергает конспирологические теории и считает смерть дочери самоубийством. Однако в 2026 году дело Эскридж было включено Белым домом и ФБР в список расследований по 11 аналогичным случаям гибели ученых, связанных с секретными исследованиями.