5 вопросов, без которых стратегию будут резать на защите
Привет. Я сделал порядка 50 проектов по защите стратегий для корпоратов: банки ТОП-5, технологические лидеры, ритейл, ИТ, производственные холдинги и т.д. Ниже я расскажу про эффективный сценарий проектирования защиты стратегии.. Но это текст для вдумчивого чтения, предупреждаю)
1. Если стратегию можно резать по кускам, это не стратегия, а набор инициатив.
Часто авторы стратегии придумывают много разных проектов. Часть из них однозначно нужны, часть – наполовину, часть – до кучи. Но ставится задача – согласовать все проекты.
Далее готовится презентация стратегии. В начале идут цели, задачи и вызовы. А затем происходит резкий переход на детальное описание проектов, бюджетов и дорожных карт.
То есть существует провал в логике рассказа между «цели-задачи» и «проекты, бюджеты, сроки»
Проблема: аудитория с целями-задачами обычно соглашается, а вот со списком проектов – не всегда.
В результате начинается игра в косторез и стратегия разваливается на куски
2. Беда в том, что на 50% согласованная стратегия не равно 90% результата
При косторезе денег и людей дают мало, а результат требуют почти такой же, как был обозначен в целях и задачах. И автор получает нереальный гемморой, вместо работающего плана на год
3. Проблема – нет связки между планами и проектами
Самая важная часть – это 5 слайдов в начале презентации, которые на уровне смысла объясняют все, что написано далее. Наша задача в том, чтобы создать некий смысловой фильтр, отсекающий все возможные возражения.
Цель презентации – объяснить почему надо идти именно в эти направления и реализовывать именно такой набор проектов.
Поэтому рассказ строится так:
1) Делаем мост между текущей ситуацией и желаемой
2) Чтобы перейти из текущей стадии в желаемую нам нужно совершить некое полезное изменение.
3) Именно полезное изменение становится результатом стратегии
4) И именно для этого нужно реализовать ряд проектов
Смысловой фильтр – это набор критериев, которые позволят нам совершить полезное изменение.
Итого вот 5 вопросов для размышления
1. Где мы сейчас находимся? Какова начальная точка до запуска стратегии
2. Какое полезное изменение необходимо совершить? В чем оно выражается концептуально (продукт, команда, маркетинг, процессы, финансы)
3. Какими исходя из этого у нас должны быть цели? (цели привязываются к полезному изменению, а не живут отдельно)
4. Что является главным ограничением (тот самый смысловой фильтр. Обычно выстраивается в негативном отсекающем формате – чего мы не должны допустить)
5. Какие проекты точно работают на смысловой фильтр и позитивное изменение (все остальные можно самому вырезать на этапе отбора. Или они сами логичон пойдут под срез на защите для отвода глаз)
Остается только собрать ответы и выложить на слайды
Я специализируюсь на защите стратегий, бюджетов, крупных инициатив. В том числе для представления в госорганах.
На вопросы отвечу в комментариях.