Работа спустя рукава.
Работников не волнует дальнейшая судьба клиента, купившего продукт. Уж поверьте. Когда приходите в ресторан, вас ненавидят официант, повар, уборщица и так далее. Работник «Вкусно — и точка» смотрит на часы в ожидании конца смены.
Менеджер по продаже рекламы звонит клиенту из базы и предлагает услуги маркетинга для бизнеса.
— Здравствуйте. Меня зовут Игорь, работаю в маркетинговом агентстве. Проанализировав ваш бизнес, понял, что нужно увеличить бюджет на рекламу в Директе. Наши аналитики высчитали, что схожие конкуренты тратят на продвижение 200 тыс. в месяц, а вы 80 тыс.
— Здравствуйте, Иван, недавно заказали товар у поставщика, так что денег нет.
— Понимаю, но, может, увеличите бюджет на 20%?
— Иван, пока нет, деньги потрачены на закуп.
— Понимаю, но…
— Иван, я занят, не могу говорить, до свидания.
После разговора Иван матерится, смотрит на часы, понимает, что до обеда остался час, на телефоне набирает номер следующего клиента. И так по кругу. А тем временем показатели снижаются.
Думаю, читатели догадались, что Иван выполняет работу спустя рукава. Пытается выполнить план на месяц любым способом. Говорит что угодно для выполнения плана. Врет клиенту про аналитику и конкурентов, ведь в день план 50 звонков. Вряд ли аналитики работают с каждым клиентом. Иван ненавидит клиентов, коллег, начальницу, которая постоянно в бодром состоянии говорит о невыполнении плана. По-хорошему, лучше изменить подход к работе или саму работу.
Опыт «Макдоналдса».
Рэй Крок основал «McDonald’s» и сделал волшебство. Находясь в разных местах, вкус бургера, колы и картошки фри будет одинаковый. Этот вкус чувствуется несмотря на то, что один повар расстался с девушкой, другой переживает депрессию, а администратор уже на грани отчаяния. Так в чем дело?
В техкартах. В техкарте написано: сначала помой руки, потом помой стол, достань булочку, положи котлету, возьми лист салата и т. д. Процесс расписан до мелочей, так что, кто туда придет, сделает бургер правильно, несмотря на внутренние переживания.
Возвращаемся к Ивану. Переняв опыт «McDonald’s», создаем техкарту рабочих процессов. Разобрать типичные возражения, подумать, как отработать. Не сидеть по полчаса на клиенте, имитируя перед начальницей бурную деятельность, а по факту работы тут на 5 минут. Не часами залипать в «ТикТоке» на работе, а заняться делом. Все-таки взрослый человек. Так вот к чему клоню. Создать процесс работы и относиться к нему серьезно. Убрать факторы, которые снижают продуктивность. Ведь каждый человек знает, где халявит и пинает балду. Отсидеть рабочее время и при этом сказать начальнице, что клиенты не такие.
Иван понял, что если в таком темпе и дальше работать, то либо уволят, либо понизят в должности и не повысят. Поэтому Иван перестроил работу и в итоге понял, что лучше ложиться в 10, а не смотреть «Ютуб» до 2 часов ночи, понял, что занятие спортом лучше курилки в момент, когда голова не варит. Разработал диалоги, возражения и вопросы. Начал приходить на работу вовремя и перестал имитировать бурную деятельность. Сделал план на день, план на неделю.
Итог: если понимаете, что тонете в бесконечном потоке информации, что кругом хаос и неразбериха, что после обеда уже ничего не понимаете. То идите во «Вкусно — и точка» и возьмите с них пример: делать по стандарту и по плану.