И снова об озон доставке из за границы.
Был теплый майский день,когда мне пришла в голову идея купить себе новую паяльную станцию. Недолго думая нашел на Озоне подходящую,с доставкой из Китая. И как оказалось это была моя главная ошибка. Нет,из Китая до нашей границы она пришла довольно быстро,а вот после пересечения границы бесследно исчезла. Попытки добраться до поддержки увенчались полным провалом( гореть в аду тому кто это придумал). В общем придется видимо обращаться в суд,так как:
- Ответственность агрегатора (ст. 403 ГК РФ). Ссылки на «вину продавца» в Китае считаю несостоятельными, так как деньги приняты Ozon, и задержка произошла на этапе их логистической цепочки. Согласно закону, агрегатор отвечает за действия третьих лиц, привлеченных к исполнению.
- Уклонение от обязательств. Вместо решения проблемы поддержка настойчиво предлагает мне самому отменить заказ. Вижу в этом попытку маркетплейса избежать выплаты неустойки за просрочку, так как при добровольной отмене договора покупателем претензии по срокам предъявить сложнее
- Хочу предостеречь всех кто хочет покупать у них- будте аккуратнее,можете остаться и без денег и без товара.