Ferumoh

+3
с 27.06.2026
0 подписчиков
8 подписок

В итоге на тезис в заголовке так и не ответил. )

Есть чел - маркетолог - он основал компанию по созданию воронок в интернете и стал долларовым миллионером. На сколько я знаю его компания до сих пор существует и продает свои услуги. Что он сделал? Он создал шаблонные блоки и правила их связи, чтобы клиент прошел по воронке и выполнил действие (покупку, оставил данные и т.д.). Это чисто структура, UX своего рода с минимумом дизайна и это работает. Лендинг - это и есть по сути воронка. Почему есть типовые/шаблонные лендинги? Потому что они работают, не нужно изобретать велосипед и что-то придумывать, нужно просто взять то, что уже есть и скомпоновать в рабочую воронку для конкретного бизнеса. Ну это в идеале.

Другой комментатор правильно сказал - берете тот же бизнес, но в другой стране и смотрите как сделан лендинг и повторяете структуру. Есть высокая вероятность что лендинг будет работать (в смысле конвертировать траффик в покупки/клиентов), но это по сути уже не ваша проблема, а проблема бизнеса. Ваша задача продать сайт. Вы не маркетинговое агенство.

Шаблон - это не плохо. У всех автомобилей 4 колеса и все колеса круглые. Никто при покупке автомобиля не задается проблемой почему все автомобили имеют одинаковую (шаблонную) структуру.

И вот тут подходим к ответу на 1 вопрос. Ни на какой бы не ответил. Почему? Потому что для меня лендинг - это в первую очередь маркетинговая воронка, которой должен заниматься в первую очередь специалист по маркетингу. Является ли веб-студия специалистом по маркетингу? Думаю ответ очевиден. Мне просто пытаются продать красивую картинку в интернете с названием моего бизнеса. И тут же подходим к ответу на 2 вопрос - никакой разницы. Почему? Потому что я не знаю решит ли проблему (увеличение продаж цветов) какой-либо вариант.

Дальше пища для размышлений. Какой компанией вы хотите быть? Которая решает проблемы бизнеса или которая продает красивые картинки. Первый вариант ценнее во всех смыслах, но в этом случае вам по мимо веб-разработки еще и маркетинг нужно изучать. Второй вариант тоже жизнеспособен. Огромное количество ИПешников да и ОООшников вообще ничего не понимают в маркетинге и будут покупать красивые картинки. Сейчас вы идете по пути второго варианта и тут просто работает закон больших чисел - больше разослали предложений - получили больше ответов.

1

Есть такая поговорка: "тому кто придумал $1, тому кто сделал $10, тому кто продал $100". То что ты сделал продукт - это условно 10% от полного бизнеса. Могу посоветовать почитать Рассела Брансона, его трилогию про интернет продажи. Тут сразу могу сказать что это долго, сложно, муторно. Не читать конечно, а выстраивать маркетинговую систему. На вскидку у тебя уйдет в 3-4 раза больше времени на выстраивание маркетинговой системы чем разработка продукта. Совет выше конечно хорош - иди и общайся с клиентами, только до этого нужно определить кто твой клиент, где обитает твой клиент, какие его проблемы ты можешь решить, как разговаривать с ним чтобы тебя слушали и т.д. Мой совет начни хотя бы с первой книги Рассела, а там уже решишь будет ли у тебя желание этим всем заниматься.

1

В целом идея интересная. Как я понял вы демо сайт на своем стеке пишете, т.е. на реакте, поэтому так много времени и уходит на каждый демо сайт. Можно же 1 раз сесть и изучить как работает дизайн через нейросети, недавно от гугла что-то по дизайну сайтов вышло. Потом этот готовый дизайн прогоняете снова через нейросеть, чтобы она выдала html страницу. Пофиг что там в коде будет каша - цель дать красивую картинку для киента. Если клиент согласен, то начинаете делать то же самое, но уже на своем стеке закладывая архитектуру под хотелки клиента. Клинету так и объясняете что это демо и чтобы был шик-блеск нужно столько-то времени. В общем суть моего сообщения - вашу стратегию можно сильно автоматизировать без потери качества и будет сэкономлено куча времени. Потом уже можно посчитать конверсию сего действа.

1

Все сайты которые я когда либо создавал начинали приносить поисковый траффик через 6-12 месяцев, до этого срока просто 0. Может это конечно особенность яндекса, потому что я создаю ресурсы под англоязычную аудиторию, соответственно результаты отслеживаю по гугл и бинг. Но вот как-то плохо верится что яндекс дает такой траффик в первые месяцы создания ресурса.

По мне у тебя изначально проблема в выборе телеграмм как основного канала. Там нет встроенного продвижения и как ты правильно заметил тебя никто не увидит. Если ты делаешь новости, то оптимальный формат - это свой сайт. Поисковики будут индексировать твои страницы и показывать в выдаче, потом уже к сайту добавляешь соц. сети. Сейчас с помощью нейросетей можно навайбкодить mvp или вообще уже взять готовый вариант на вордпрессе. Но тут проблема не только в тех. реализации, а с тем что ты делаешь. Новости IT? Это не что то уникальное, этих новостей херова гора, чем ты лучше других? И как ты собираешься конкурировать с крупнейшими игроками отрасли? По мне проблема изначально в идее, без крупного бюджета на рекламу вероятность выйти на какую-нибудь монетизацию стремится к 0.

1