Telega.in, Мой Налог, самозанятый и блокировка аккаунта

Здравствуйте. Вы должны знать это про сервис Telega.in, если планируете работать там как владелец канала в MAX или TG.

Чтобы там работать, нужно заключить договор с Рокет Ворк, и выплаты происходят в автоматическом режиме через этот сервис, формируя при этом чек в приложении Мой Налог. Это касается самозанятых, коим я и являюсь.

Так вот, сегодня, 10 июля мне приходит выплата. Для примера возьмем сумму 10.000 рублей, чтобы удобнее было считать. Комиссия сервиса составляет 12,5%, поэтому мне зачислили 8750р.

И что могло пойти здесь не так? А то, что в приложении Мой Налог сервис Рокет Ворк сформировал чек мне на 10.000 рублей. По факту, я должен уплатить налог за большую сумму.

Я написал в поддержку, и они ответили, что с 1 июля пересмотрели договор. Теперь выплаты будут формироваться таким образом.

Суть ответа техподдержки такая: "Вы нам должны 1250р., и мы решили вычесть эту сумму сразу при выплате на ваш расчетный счет в банке. Но так как вы заработали 10.000р., платите налог с 10 тысяч, это же ваш доход".

Получается, Телега.ИН хочет, чтобы я просто заплатил налог за свой доход, и за их доход. Не чтобы я заплатил 6% от 8750р. фактически зачисленных мне на счет, а они 6% от 1250р. полученной прибыли. Они заявили, что им так удобнее, и что так меньше волокиты с документацией.

Меня эта ситуация не устраивает - это нарушает действующее законодательство. Я сослался на статьи закона:

Обязанность самозанятого выдавать чек на сумму фактического поступления средств (а не на сумму из счета) закреплена в части 1 статьи 14 Федерального закона № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

+

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", Статья 8. Налоговая база, п. 4

Скриншот с сайта Консультант.плюс
Скриншот с сайта Консультант.плюс

Я поменял в приложении Мой Налог чек на нужную сумму. После этого техподдержка вышла со мной на связь и угрожает блокировкой аккаунта. Ставит ультиматумы, что ограничит выплаты и доступ к сервису.

Приведу простой пример: человек получил 8750р, в приложении Мой Налог заявлено 10.000, при оплате алиментов, будут смотреть на чек из приложения Мой Налог, и человек будет платить алименты из расчета большей суммы.

Или другой пример: если нужна справка о доходах, которую можно сформировать в приложении Мой Налог, цифры в справке будут неверные, не соответствующие действительности.

Такая история ...