Я написал самый неудобный текстовый редактор.
Привет, сидел я значит, страдал от скуки и решил сделать что то необычное и создал это чудо.
Называется оно как "Richisoft ENTERS 8 bit", и даже врагу не пожелаешь пользоваться этой программой на постоянной основе. Освоить интерфейс просто: открывается окно, в нем 8 кнопок-переключателей и 2 просто кнопки ("Enter" и "Backspace"). Эти 8 переключателей имеют 2 состояния - 0 и 1. Сейчас самое тяжелое и интересное: вам нужно этими восьмью кнопками собрать двоичный код (например: 00100001), нажать Enter (в окне программы, ведь клавиатура не нужна вообще) и тогда желаемый символ высветится на экран, например: переключаете переключатели на состояние 0 0 1 0 0 0 0 1, нажимаете Enter и на экране высвечивается восклицательный знак. Двоичный код нужно набирать в соответствии с кодировкой Windows-1251 (CP-1251). Если же произошла ошибка при наборе текста (например: неверно был набран код и по этому вместо "я" высветилось "ю"), то всегда можно нажать Backspace (конечно, же в окне программы) и последний символ удалится.
Как же работает программа? Сразу скажу: код написан на Python 3.13.14, Windows 11 25H2, файл не стал компилировать в .exe и оставил в исходном .py. Программа также не требует сторонних картинок. Чтож, программа написана на библиотеке tkinter (единственная импортированная библиотека). Сначала (как и во всех программах) импортируются библиотеки и создаются переменные. Потом идет функция "rem" которая убирает последний символ (привязана к кнопке backspace) функция крайне мала - 4 строки с учетом def'а. Затем идет большая функция "check", в которой состояния 8 кнопок-переключателей собираются в одну строку (да, именно строку) и прописан if для каждой из 256 комбинаций, функция занимает 662 строки с учетом def'а, функция привязана к кнопке enter. Дальше идет 8 функций по 8 строк каждая (с учетом def'а), которые используются для переключения у переключателей (иначе бы это были просто статичные кнопки), привязаны к каждому из 8 переключателей. А в конце win.title, создаются прямоугольник, текст под ним, кнопки и в конце конечно же can.pack() и win.mainloop().
Если хотите тоже помучатся с этой программой, ссылка для скачивания (Яндекс Диск): https://disk.yandex.ru/d/B_pEClSFPZvJYw
Спасибо за внимание.