Что с бензином ? - неделю спустя

Что с бензином ? - неделю спустя

Прошло чуть больше недели с поста про ситуацию с бензином – можно сделать промежуточный срез.

Итак, что изменилось?

Начну с ощущений – на заправках всё ещё километровые очереди (и слово «километровые» здесь часто используется не в переносном смысле). Сам старался использовать авто по минимуму – за неделю ушло только одно деление, и это не может не радовать. При правильном настрое фаза «без машины, как без рук» проходит достаточно быстро.

Ощущения подтверждаются статистикой. Нашёл несколько источников, данные из которых не искажают общую картину, а только её дополняют:

📊 По данным сайта «Топливный Фронт РФ», 47% всех мощностей НПЗ выведены из строя. Из 33 заводов только 9 работают полностью, ещё 12 – частично. В объёмах: из почти 340 миллионов тонн в год сейчас недосчитываются более 160 миллионов.

Статистика с сайта "Топливный Фронт РФ"
Статистика с сайта "Топливный Фронт РФ"

📍 Согласно BenzinMap, проблемы с топливом фиксируются в 62 регионах (в 29 из них – жесткие ограничения по отпускаемым объёмам). И здесь есть нюанс. В сравнении с концом августа – небольшая, но положительная динамика: на 31 августа серьёзные ограничения были в 67 регионах. Сейчас – в 62. Не прорыв, но движение вверх есть.

Статистика с сайта BenzinMap
Статистика с сайта BenzinMap

Конечно, делать далеко идущие выводы и с умным видом заявлять «я же говорил» ещё рано. Но на сегодняшний день я остаюсь при первоначальном мнении: дефицит бензина с нами надолго, и вариант с минимизацией использования автомобиля всё ещё не кажется глупой затеей.

🗣 **А теперь – ваш ход.

Ситуация становится лучше? Или бензин надолго стал для нас роскошью? Ваши наблюдения из регионов – особенно ценны.