Обзор гран-при Азербайджана
Вчера прошла основная гонка гран-при Азербайджана и я её всю отсмотрел и поделюсь своим мнением.
Штраф Переса.
В пятницу я этот момент упустил, поэтому расскажу сейчас. Во время 1 ого сегмента квалификации случился инцидент: Серхио Перес сделал блокировку перед Оскаром Пиастри и поэтому он получил штраф в 3 позиции, а значит стартовая позиция у него становится 20.
Ладно, давайте уже к гонке.
Старт внезапно прошёл уже без происшествий, Оскар обогнал Шарля в начале и стал вторым, однако отрыв от Рассела всё рос и рос.
Также на старте отличился Макс Ферстапен отыграв 5 позиций на первых кругах, а потом разменивались позициями между своими напарником Изаком Аджаром.
Через время у нас случился первый сход: у Лэнса Стролла случились проблемы с боллидом и по приказу команды он сходит с дистанции. А теперь немного статистики. Знаете сколько раз за этот сезон Стролл доезжал до финиша? 4 раза: в Венгрии, Великобретании, Канаде и США (Майями). Так что этот сезон для «Короля Автоспорта» является самым худшим в его карьере.
Кими Антонели тем временем стартовав с 16 места уже смог доехать до очковой зоны.
А также можно отметить весёлую битву между Фернандо Алонсо и Вальтери Боттасом. Да. Начало гонке было не таким интереснем, как дальнейшие события.
Но все эти весёлые битвы Фернандо к сожалению закончились, потому что у его болида тоже случились проблемы и поэтому сошёл с дистанции.
Но как гром среди ясного неба на 31 круге Алекс Албон врезается в стену, чем запускает машину безопасности и все получили бесплатный питстоп.
И вот вроде всё нормализовалось машина безопасности уехала в боксы, но тут же машине безопасности пришлрсь выехжать второй раз. А всё почему? А потому что пилот Альпин Франко Колапинто не сумел вписаться в поворот, а поэтому наш аргентинец сыграл в боулинг и выбил две машины: своего напарника Пьера Гасли и пилота Макларен Ландо Норисса.
Но не только одним Колапинто случилось это событие, потому что пилот Рейсинг Булз Арвид Линблад не вписался в первый поворот и протаранил своего напарника по команде Лиама Лоусона. Арвид, конечно был под раследованием за этот инцидент, но в итоге штрафа избежать смог. А до того, что произошло с Колапинто ещё предстоит поговорить.
Помните я говорил, что Оскар ехал на хорошие очки? Так вот он допустил очень сильную ошибку, из-за чего вылетел с трассы и потерял мнодество позиций.
Макс тем временем уже был вторым и держался за Расселом, а Аджар был третьим, так что можно было ожидать двойной подиум у Ред булла.
Чтож. Рестарт был дан и последний отрезок гонки начался. Уже к этому времени оба Хааса были в очках, при чём они могут заработать первые очки за долгое время. А также Карлос Сайнс к этому моменту находился на десятом месте и тоже претендовал на очки.
Макс тем временем пытался догнать и обогнать Джоджа Рассела, но спойлер, у него это не получилось, потому что под конец гонки Вальтери Боттас врезался в стену из-за чего были активны жёлтые флаги.
И вот Джордж Рассел победил на гран-при Азербайджана в доминирующем стиле, а у быков двойной подиум.
Но интересны другие события:
- Арвид Линбланд обгоняет под жёлтыми флагами Эстебана Окона, но штраф не получает. Почему?
Ну. Если коротко, то ему не было куда-то деваться, так как перед ним завал, а по бокам другие машины, поэтому обгон и был совершён. Как мне кажется это хорошее объяснение и хорошо, что ему не стали давать штраф, ведь были другие события.
2. Габи Бортолето получил 10 секудный штраф за обгон под жёлтыми флагами.
3. Макларен. Прогнозировал я им хороший уикенд, но по итогу Ландо оказался жертвой боулинга Колапинто, а Оскар приехал 14. И давайте немного статистики. За последние два этапа, которые проходили в субботу Макларен заработал 0 очков: в Вегасе и в Азербайддане.
Конфликт между Нориссом и фанатами Колапинто.
Уже после гонки, когда у пилотов брали интервью Ландо высказался по поводу всей ситуации с Франко.
«Я считаю, что FIA должна действовать строже и начать дисквалифицировать за подобное. Это просто безответственность со стороны пилотов. Это стоит огромных денег, все детали моей машины теперь в мусорке. Пилотов нужно просто дисквалифицировать, потому что это не тот уровень пилотирования, который заслуживает быть в Ф1». Такие слова привёл Ландо после гонки. Мне кажется, что Франко безусловно виноват в этой ситуации, но это не должно доходить до прямой его дисквалификации, поэтому тут я скажу, что Ландо не прав в этой ситуации.
Сам же Франко получил штраф. Изначально штраф должен был быть размером в 10 секунд, но так как в финальном протаколе гонки он не классифицировался, то аргентинцу на следующий этап дали штраф в пять стартовых позиций.
Само же высказывание Ландо не осталось без внимания аргентинский (а может и не только) фанаты Колапинто и поэтому фанаты пошли в Инстаграм* к Ландо и начали писать гневные коментарии. Конечно, Ландо был не прав с высказыванием, но всё же, я считаю, что не нужно переходить на публичный булинг и оскорбоять друг-друга. Всё, что произошло между пилотами остаётся между пилотами, тем более Франко ещё после гонки, когда пилоты давали интервью, извинился перед Пьером и Ландо.
Итоги.
Гонке я по итогу поставлю 7/10, потому что по большей части гонка была не такая интересная, но моменты в ней были запоминающиеся.
А на этом у меня всё. Следующий этап пройдёт в Сепанге, Малайзия. Этот этап будет заменять в календаре Бахрейн, так что посмотрим, что там будет.
До следующего It's Lights out.
(Инстаграм принадлежит компании Meta признанной экстремистской на територии РФ).