На госпрограмму «Научно-технологическое развитие» направят более 4,9 трлн рублей
Более 4,9 трлн рублей запланировано на реализацию государственной программы «Научно-технологическое развитие» в проекте федерального бюджета на 2027–2029 годы. Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на заседании комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.
По словам Фалькова, общий объем расходов на реализацию государственной программы ежегодно растет. В соответствии с проектом федерального бюджета на цели ее реализации на три года запланировано более 4,9 трлн рублей.
Согласно проекту, общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет 1 588,4 млрд рублей в 2027 году, 1 629,7 млрд рублей в 2028 году и 1 733,3 млрд рублей в 2029 году. В том числе на науку гражданского назначения предусмотрено 649,8 млрд рублей в 2027 году, 626,3 млрд рублей в 2028 году и 657,6 млрд рублей в 2029 году. На образование запланировано 917,7 млрд рублей в 2027 году, 977,3 млрд рублей в 2028 году и 1 054,2 млрд рублей в 2029 году.
«Ежегодное увеличение расходов на программу «Научно-технологическое развитие» обеспечивает стабильное финансирование исследований и подготовки специалистов на трехлетний период. Распределение средств между наукой гражданского назначения и образованием показывает, что государство вкладывается не только в сами исследования, но и в систему, которая готовит для них кадры», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.