Предприниматель с 20 летним опытом в производстве и e-com Trendyol, Hepsiburada, Amazon.
У вас все упрощено. Как думаете, а не бывает ли так, что OEM/ODM производитель становится единственным и ценнейшим поставщиком и степень зависимости бренда от производителя становится критической, но с этим ничего нельзя поделать без потери денег ? Что касается риска производителя зависнуть с оснасткой и остатками сырья - так никто не делает... Владелец бренда подписывается под партию или под объем. Если нужна какая-то оснастка то производитель включает ее либо в цену юнита, либо оснастка оплачивается отдельно. Что касается сырья, то производственник берет на себя управление его запасами за деньги покупателя... Бывает так, что для партии нужно 8 т, а поставщик сырья предлагает купить 10т и получить скидку 10%, в этом случае производитель адресует это предложение своему заказчику и на его деньги покупает материалы которые хранит у себя... Бывает ли по другому? Да конечно бывает! Производственники которые плохо считают юнит-экономику, получают кассовые разрывы и банкротятся... Их же фин.менеджменту никто не учит... или сами не учатся...
Если это не разовая партия, а по поводу производителя есть какие-то смутные сомнения то я бы рекомендовал приехать на первую приемку лично, а на вторую отгрузку нанять сюрвейера (производитель путь думает что это ваш сотрудник). Если в первых двух партиях небыло косяков, то скорее всего можно чуть отпустить контроль качества перейля на видео-фото отчеты по за ранее согласованному (и принятому обеими сторонами) алгоритму. Если наличие собственного сотрудника на фабрике становится экономически обоснованным, я бы его нанял не вашем месте. Еще мы всегда стараемся как минимум держать руку на пульсе рынка, чтоб следить за качеством и ценами которые в данный момент предлагаются другими участниками. Мы еще знаем как меняется цена на материалы. К примеру в Турции это сейчас боль....
Напрягся я и нейросеть. Это все прожито в действительности. Примеров приведу! Спрашивайте.
💯 все люди разные и в итоге трактуют устные договоренности по своему. Запоминают то, что нравится и забывают то, что не нравится. )
Это у кого, что болит 😂😂😂
Верните! Плииииз!! 🙏🥲
Тот самый? 🤔
100% 😂😂😂 Некоторые граждане с каким-то особым кайфом любят говорить о том как Америка загнется и когда. Лучше бы сосредоточились на решении каких-то важных задач, коих сейчас великое множество. А если она таки начнет загибаться, мы все об этом узнаем… и не думаю что это станет хорошей новостью для большинства.
Он уже лет 20 об этом и говорит😂😂😂
Я не имел в виду схему, когда один покупатель-один поставщик. Я о том, что вариантов гораздо больше чем вы описали. Доля одного поставщика (также как и одного покупателя) в среднем не должна превышать 30% в портфеле поставщиков(или покупателей), но по по моему опыту лучше сильно меньше….