Вот такое критическое мышление в мире - пару дней назад Вашингтон заявил, что накажет Китай, если тот постарается помочь России. Китай вроде бы пока и не собирался. Через 2 дня The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Россия попросила у Китая военное оборудование и другую помощь. Итог - крупнейший обвал китайских акций.
Озвучивать вашу точку зрения в момент массового исхода - дело неблагодарное, поверьте. Те кто решил остаться, приняли это решение твердо и ваш призыв на это никак не повлияет. Многие же из тех кто решил уехать ищут поддержки своего решения, а не причин сомневаться в своем выборе. Так что зря вы этот разговор затеяли сейчас. Если хотите пообщаться с единомышленниками, то стоит немного подождать устаканивания этой ситуации, а сейчас заняться непосредственно тем, о чем вы пишете в статье, и не забивать голову спорами с комментаторами.
Да вы далолбали их отговаривать! Пусть валят. Зачем насильно удерживать. Без желания они все равно хорошего не принесут здесь, а если и выстрелит у них здесь что-то, то со временем они все равно свалят вместе с авторскими правами, а то и ещё хуже - будут диверсантами в IT отрасли.
Ну здесь как бы да, авторские права и т.д. и они закреплены за определенным человеком или организацией. Но тогда мне например не понятен механизм наложения одним ГОСУДАРСТВОМ санкций на использование каких то технологий другим.
Не все так просто пока, нужно ещё разработать законодательную базу, что бы результаты этой деятельности не перекочевали в итоге за бугор, после быстрого старта в России. Acronis тоже когда-то был российским на сколько я знаю, но могу ошибаться. А теперь он тоже уходит с российского рынка.
Из вашего высказывания создаётся такое впечатление что весь мир, за исключением России, только и занимается что производит электронику и разрабатывает ПО.
Почитал комментарии: уезжать - не уезжать? И могу сказать только одно: если не видите перспектив, не нравится существующий строй и политика руководства - то нужно однозначно постараться уехать по возможности, потому что в противном случае вы рискуете просто испортить свою жизнь и потерять возможности, а потом долго сожалеть и портить жизнь окружающим. Опять же со временем, если вы измените точку зрения, вы всегда сможете вернуться, пото му как здесь у вас остаются знакомые, кто-то из близких, какие-то старые связи. Возможно обосновавшись там вы поможете перебраться и другим желающим из вашего окружения, у кого нет такой возможности сейчас.
Тем же кто решит остаться нужно принять как есть текущее положение и взгляды тех кто лоялен к своему государству.
Раз уж мы все за мир и жвачку давайте не будем агитировать друг друга на смену мнений и взглядов. Нам останется наша страна, такая какая есть, такая какой мы её принимаем душой.
Извините, если задел чьи-то чувства.
Я и не думал смеяться или критиковать. Просто понятие демократии изначально было расплывчатым и противоречивым и по сути было определением текущего состояния общества (при чем избранных его слоев) но никак не направлением, как сейчас хотят сделать многие западные страны, забывая что демократия (право народа) несовместима с правами человека (личности). Либо одно, либо другое.
А что есть демократия?
Ещё не помешало бы уточнить, что все эти деньги на внутренний оборот: ну там построить предприятия, вложиться в образование, раздать бедным и т.д. вообще не рассчитаны.