Предпринимательские уроки из детства: адаптация и бизнес-модели
#ПредпринимательПоЗалёту. Глава 1 – Лес, шинель и суп за шиворот
Как формировался мой метод ведения бизнеса? По кусочкам. Как и всё в этой жизни.
Вот, например, кусочек из моего раннего детства.
***
Отец был военным медиком. Мы постоянно мотались по стране. Жили где попало – в бараках, коммуналках, закрытых гарнизонах.
Место, которое можно было бы назвать домом – отсутствовало. Постоянно перемещались и приспосабливались. На предложения мамы как-то обустроить быт отец повторял: “Мы здесь временно”.
Одно из первых воспоминаний. Карелия. Мне три года. Гарнизон у самого леса. Огромного – на сотни километров. Я ушёл в лес один. Куда смотрели родители? Без понятия. Знаю только, что вокруг было безумно интересно. Всё хотелось потрогать, изучить. Меня долго искали. Потом нашли. Потом влетело.
Другая сцена – коммуналка. Одна комната на четверых. Моё спальное место – в шкафу. Буквально. Из шкафа, в котором я спал, если приоткрыть дверцу – можно украдкой смотреть отцовский телевизор. Но смотреть нельзя. Надо спать. Я лежу и смотрю не на экран, а на шинель, висящую надо мной. Ужасно скучно. Шинель – не лес. В ней нечего изучать.
Детский сад в Выборге. Я очень плохо ел то, чем нас там кормили. Вероятно, просто кормили хреново. Воспитательницы (откуда только берутся такие твари?) насильно заставляли есть. Помню, что однажды суп, от которого я наотрез отказался, мне буквально вылили за шиворот. Неприятно, стыдно, обидно. Я лежу на “тихом часе” (который тоже очень не любил). Жду, когда он закончится, и смотрю на свою “суповую” рубашку, сохнущую на стуле.
Размышляя над этими эпизодами, понимаю, откуда во мне способность быстро адаптироваться к новым условиям. Я с детства жил в мире, который был непредсказуемым и неуютным. Но для меня он был безумно интересным. Я постоянно учился в нём ориентироваться. Без опоры – но с азартом.
И это то, что, по всей видимости, первыми кирпичиками легло в фундамент моей предпринимательской практики:
- спокойно менять бизнес-модели, города, страны,
- быстро обживать нестандартные обстоятельства, дискомфорт, ограничения ресурсов
- легко принимать неопределённость
Продолжение следует.
Подписывайтесь на Telegram Максим Спиридонов.