Сравнение предпринимателей и художников: Джобс, Гейтс, Маск и другие

Мог ли Джобс написать “Мона Лизу”, а Дали – придумать SpaceX?

Сравнение предпринимателей и художников: Джобс, Гейтс, Маск и другие

Я давно транслирую в мир мысль о том, что построение стартапа сродни творчеству. А ещё точнее – изобразительному искусству.

В этой логике стартап – это холст, а предприниматель – художник, который творит нечто из небытия. Он выражает себя через продукт, заполняя пустоту тем, чего, как ему кажется, в этом мире не хватает и тем, что у него внутри: глубинными мотивами, личной миссией, ценностями, опытом, темпераментом (всё как на этой инфографике). При этом у каждого свой индивидуальный стиль и узнаваемая техника. Один пишет тонкими линиями, прорисовывая каждую деталь, другой – крупными мазками, а третий – вообще хлещет краской из ведра.

В развитие этого образа мне пришла идея сопоставить известных предпринимателей с художниками. В итоге получилась такая пятёрка из уважаемых мной людей:

Стив Джобс ↔ Леонардо да Винчи.

Оба – перфекционисты, одержимые деталями. Леонардо месяцами изучал анатомию, чтобы нарисовать одну мышцу в “Витрувианском человеке”. Джобс требовал идеальной пайки внутри закрытого корпуса iPhone и сокращения объёмов гаджета почти вопреки законам физики. “Простота – высшая степень сложности”, – могли сказать и тот, и другой. Форма и содержание слиты в абсолютной гармонии.

Билл Гейтс ↔ Альбрехт Дюрер.

Рациональные инженеры, притворяющиеся художниками. Дюрер высчитывал каждую пропорцию, превращая искусство в математику. Гейтс использовал холодный расчёт вместо вдохновения и стратегию вместо интуиции. Для обоих характерны системность, методичность, расчёт. Много геометрии, мало экспрессии. Всё измерено, структурировано и спроектировано с запасом на десятилетия. Красота – в математической точности исполнения.

Илон Маск ↔ Сальвадор Дали

Эксцентричные и амбициозные визионеры, чьи идеи выходят за рамки общепринятого. Оба балансируют на грани гениальности и безумия. SpaceX, Neuralink и другие дерзкие проекты Маска бросают вызов устоявшимся нормам, словно сюрреалистические образы Дали. Метод обоих: берёшь дикое, недостижимое, безумное – и методично превращаешь в реальность.

Ричард Брэнсон ↔ Пабло Пикассо

“Я не ищу, я нахожу”, – сказал как-то основоположник кубизма, сменивший за жизнь несколько разных стилей. Да это же девиз Брэнсона! Не анализирует рынки до посинения, а просто прыгает в новую индустрию с криком “А давайте замутим!” Музыка, мобильная связь, авиация, космос – куда его только не заносило. И всё у него получалось во многом благодаря смелости и чутью, которым мог бы позавидовать и Пикассо.

Олег Тиньков ↔ Энди Уорхол

Для этой парочки характерно умение создать событие из чего-нибудь банального. Уорхол сделал банку супа произведением искусства. Тиньков превратил банкинг в поп-арт. Оба поняли главное: в эпоху масс-маркета нужно упаковывать и продвигать продукт так, чтобы о нём говорили. И тот и другой создали личные бренды, став культовыми фигурами своего времени. И тут не поспоришь: искусство должно продаваться, бизнес должен развлекать.

Как и в живописи, универсального стиля в предпринимательстве нет. Рисуйте свой бизнес так, как умеете и чувствуете именно вы. Главное – как можно быстрее сделать первый набросок. И продолжать постоянную работу по его улучшению и совершенствованию своего мастерства попутно.

Кстати, можете продолжить эту интеллектуальную игру в комментариях. Каких предпринимателей можно сопоставить с деятелями искусства и почему?

Подписывайтесь на Telegram Максим Спиридонов.

Начать дискуссию